"Культурный человек - культурное общество". Предварительные итоги.

6 июля 2017, Четверг

В Национальной библиотеке им.А.С. Пушкина РТ подведены предварительные итоги деятельности проекта «Культурный человек – культурное общество». Приоритетный проект Министерства культуры РТ начался в январе 2017 г.

В течение полугода в Национальной библиотеке РТ активно велись занятия «Социальной школы» по изучению английского языка для пожилых людей. Преподавателями вызвались быть студенты-волонтеры ТувГУ, филологического факультета.

В отделе естественно-научной литературы запущен проект «Нравственность. Культура. Возрождение», направленный на организацию мероприятий для осужденных, отбывающих наказание. Проведена встреча с врачом республиканского центра медицинской профилактики Н.В. Агаповой по профилактике табакокурения, электронная презентация «Наследство Жана Нико».

В отделе национальной и краеведческой литературы открылась Площадка познания и культурного роста молодежи «Уран дыл». Цель проекта – популяризация тувинского языка и литературы, формирование у молодежи любви к родному языку и культурному наследию, духовным ценностям своего народа. Партнерами этого проекта являются: Тувинский государственный университет, Союз писателей Тувы, Национальный театр им. В.Ш. Кок-оола. В мае 2017 г. было проведено первое занятие литературной площадки «Уран дыл». Тема занятия – «Тыва дылдың амгы үеде байдалы» («Современное состояние тувинского языка»); для учащихся школы № 2 его провела Надежда Серээдар, зав. сектором языка, ведущий научный сотрудник, кандидат филологических наук ТИГПИ.

С июня в библиотеке реализуется информационно-просветительский проект «Каникулы с Национальной библиотекой» по информационно-библиотечному обслуживанию детей, находящихся в летних оздоровительных и пришкольных лагерях г. Кызыла и районах республики. Проект осуществляется совместно с сотрудниками ТРДБ им. К.И. Чуковского, Государственного архива Республики Тыва.

Во время Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь-2017», наряду с другими площадками и мастер-классами, была организована площадка «Культурный человек – культурное общество», она в полном объеме отразившая приоритетное направление министерства культуры РТ в 2017 г., в котором на первое место ставится повышение повседневной культуры населения. Гости и участники поделились своими мнениями и наблюдениями о культуре поведения в современном обществе.

В начале июня сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ наряду с другими подведомственными учреждениями Министерства культуры РТ приняли участие в республиканской акции «Культурная нация», прошедшей на кызылском Арбате. Площадка Национальной библиотеки РТ носила название «Культурный экспресс».

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РТ «Культурный человек – культурное общество», общебиблиотечного проекта «Читающая Тува – культурная нация» Национальной библиотекой проведено 122  мероприятия, охвачено 3652 чел. Из них наиболее значимые события и мероприятия: республиканская акция «Читаем всей семьей» среди неблагополучных и малообеспеченных семей республики по активизации и повышению культуры чтения, приобщению родителей и детей к совместному чтению. В библиотеках муниципальных образований прошли: мероприятия, посвященные проблемам семейного чтения в кожунном масштабе. В рамках проекта «От культуры чтения - к культуре поведения» проведены культурно-образовательные мероприятия.