70 лет сборнику "Тувинские народные сказки".

3 июля 2017, Понедельник

Произведения фольклора – это неисчерпаемый кладезь народной мудрости и культуры, приобщение к которому духовно обогащает человека, доставляет ему глубокое эстетическое наслаждение.

В 1947 году вышел в свет сборник «Тувинские народные сказки». Предисловие к данному изданию написал народный писатель Тувы Степан Сарыг-оол; иллюстрации принадлежат кисти московского художника Николая Рушева, жившего и работавшего в Туве в 1940-х гг.

Созданное народом на протяжении столетий, искусство сказочников — талантливых рассказчиков и создателей, пережило века. Повествуя о жизни народа, сказки запечатлевали взаимоотношения людей, высмеивали пороки общества, вставали на защиту угнетенных и обездоленных, выражали мечты народа о справедливости, о торжестве добра над злом. Они занимательны и увлекательны, являются прекрасным учебником жизни и непревзойденными образцами искусства слова. Во всем этом вы убедитесь, прочитав сказки, опубликованные в книге, со дня «рождения» которой прошло 70 лет. Это наиболее известные и распространенные произведения устного народного творчества.

В сборник включены героические сказания «Танаа-Херел», «Мөге Шагаан–Тоолай», «Баян-Тоолай», «Кангывай-Мерген», «Тон–Аралчын хаан», «Артаа-Седи, Авыгаа-Седи», «Уран-Дойду», «Тос шилги аъттыг Өскус-оол», «Өскус-оол биле алдын дангына», «Өскус-оол».

#нацбиблиотека17#Тувинские_народные_сказки_70лет