Итоги республиканской акции "Читаем всей семьей".

5 июля 2017, Среда

Подведены итоги республиканской акции «Читаем всей семьей», прошедшей в ЦБС Тувы. Напомним, что весной этого года в рамках приоритетного проекта Министерства культуры РТ «Культурный человек – культурное общество», общебиблиотечного проекта «Читающая Тува – культурная нация» Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ проводилась республиканская акция «Читаем всей семьей». Ее целью было продвижение книги и чтения среди малообеспеченных и неблагополучных семей.

Многогранная и разнообразная работа муниципальных библиотек ЦБС Тувы, проводимая во время акции, показывает, что большинство библиотек успешно выстраивают систему своей работы по организации содержательного досуга семьи, возрождению и дальнейшему развитию, выведению на новый уровень традиций семейных чтений как культурной нормы взаимоотношений между родителями и детьми. Во всех библиотеках были проведены Круглые столы (например, «Как стать родителями читающего ребенка» в Бай-Тайгинской и Чеди-Хольской ЦБС), разнообразные конкурсы, тематические вечера, библиотечные десанты, в некоторых районах (Улуг-Хемском, Тандинском, Бай-Тайгинском) были организованы выездные читальные залы, устроены Дни открытых дверей во время которых в библиотеки были приглашены дети из многодетных и малообеспеченных семей, для них были организованы экскурсии по библиотеке, мастер-классы, со взрослыми проведена беседа-обсуждение «Роль книги и чтения в жизни детей».

Довольно эффективными способами при проведении акции оказались современные сервисы виртуального обслуживания семей (анонсирование мероприятий библиотек, рекомендательные списки в социальных сетях), проведение небиблиотечных форм обслуживания.

Подводя итоги акции,  можно утверждать, что она состоялась; была эффективной и востребованной. Было проведено более 200 мероприятий (совместно с другими организациями – 28), в библиотеки записались новые читали. Для 85-ти семей собраны и переданы в дар более 2100 экземпляров книг, оформлена подписка на 25 детских изданий. Также опубликованы статьи в местных СМИ, изданы пособия малых форм, рекомендательные списки и т.д.

Деятельность ЦБС РТ в рамках акции «Читаем всей семьей» показала, что необходимы составление новых проектов, создание семейных клубов, кружков для чтения. Организаторы уверены, что эта акция послужит лишь началом для дальнейшего развития традиций семейного чтения, которые когда-то были очень даже востребованы и любимы в каждой семье.