Показывать за
Отображать по

«УМНЫМ БЫТЬ МОДНО!»

- Эти слова стали основным лейтмотивом встречи Ураны Николаевны Кавай-оол, профессора Российской Академии Естествознания с учениками 10 «А», школы № 2. Встречу организовали и провели сотрудники отдела естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина. Она говорила о необходимости образования, самосовершенствования, умении «отделять зерна от плевел» и добывания знаний из книг.

Общероссийский день библиотек

27 мая Национальная библиотека им А. С. Пушкина отметила Общероссийский день библиотек.

Напомним, что Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 г. в связи с 200-летием со дня открытия первой государственной общедоступной библиотеки России, ныне Российской национальной библиотеки.

«Библиотеки – это платяные шкафы литературы, откуда человек, хорошо осведомленный, может извлечь кое-что для украшения, многое, чтобы удовлетворить любопытство, и еще больше для пользы» - сказал английский писатель XIX Джордж Дайер.

Школа методиста

24 мая в научно-методическом отделе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось очередное занятие «Школы методиста», на котором присутствовало 16 методистов из Центральных районных библиотек. Основными темами однодневного занятия стали внедрение инноваций в практику работы, программно-проектная деятельность библиотек республики.

28 мая 2013, Вторник

Устный журнал «1150 лет Славянской письменности»

24 мая - День славянской письменности и культуры. Накануне, в актовом зале школы-интернат «Надежда», состоялось мероприятие, посвящённое этому празднику. Библиотекари отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки совместно с отделом абонемента организовали устный журнал к 1150-летию создания славянской азбуки, состоящий из шести блоков:

– «Дорога к письменности»;

– «Вначале было слово»;

– «Буквица древнерусского письма»;

– «Из жизни русского алфавита»;

– «Возрождение славянского алфавита».

28 мая 2013, Вторник

Устный журнал «Летописцы знатной славы»

В продолжение цикла мероприятий Национальной библиотеки, посвященных празднованию Дня Победы, 23 мая в школе-интернате «Надежда» работниками отделов социально-экономической литературы и литературы по искусству проведен устный журнал, посвященный 79-летию «Студии военных художников-военнослужащих им. М. В. Грекова». Этот творческий коллектив профессиональных художников-военнослужащих изображает героический боевой путь и современную жизнь русской армии.

23 мая 2013, Четверг

Поздравляем!

23 мая 2013, Четверг

«Экзамен без стресса»

По этой теме состоялась 21 мая встреча психолога центра «Сайзырал» Белекмы Шактыр-оол с будущими выпускниками школы № 2.

Встречу организовал отдел абонемента Национальной библиотеки. Тема выбрана в связи с предстоящими выпускными экзаменами. Любой экзамен — это мощный стресс, серьезно влияющий на здоровье. Интенсивная умственная деятельность, нагрузка на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, нарушение режима сна и отдыха и, главным образом, эмоциональные переживания приводят к перенапряжению нервной системы.

22 мая 2013, Среда

выставка к 100-летию со дня рождения Всеволода Ивановича Дулова

В секторе книжных памятников оформлена выставка к 100-летию со дня рождения Всеволода Ивановича Дулова (1913- 1964), историка Сибири, доктора исторических наук, профессора.

22 мая 2013, Среда

«МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!»

«Что такое здоровье?» - c этого вопроса началась встреча со студентами бухгалтерского отделения Тувинского сельскохозяйственного техникума, проведенная 17 мая совместно отделами абонемента и естественно – научной литературы Национальной библиотеки. Ребятам было предложено высказать свою точку зрения по этому направлению.