Книжная выставка «Альпинизм и туризм без границ» на презентации РОО "Федерация альпинизма и горного туризма РТ"

14 августа 2017, Понедельник

14 августа в Доме туризма на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» состоялась презентация региональной общественной организации «Федерация альпинизма и горного туризма Республики Тыва» под названием «Лучше гор могут быть только горы…».

В ходе мероприятия прошло торжественное подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Советом при Правительстве РТ по развитию альпинизма и горного туризма (Председатель Совета А.П. Дамба-Хуурак), Федерацией альпинизма и горного туризма (председатель Федерации альпинизма и горного туризма М.К. Кыргыс) и 55й горнострелковой мотострелковой бригадой (ст.лейтенант Э.Сарангов).

Марианна Кыргыс, представляя организацию, упомянула о целях и задачах РОО «Федерация альпинизма и горного туризма РТ», поименно назвала всех сподвижников-альпинистов и идейных вдохновителей, отметив, что «нашей молодежи есть к чему стремиться».

Специалистами Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ была подготовлена книжная выставка «Альпинизм и туризм без границ»; здесь были размещены издания по краеведению, альпинизму и туризму. Во время презентационной части мероприятия, зав. сектором научной библиографии Национальной библиотеки РТ Саяна Ооржак представила доклад «История зарождения и развития альпинизма и горного туризма в Туве».

Маадыр-оол Ховалыг, Народный писатель Тувы, альпинист, преподнес в дар Национальной библиотеке новый буклет «8650 м Эвереста», презентация которого состоялась во время мероприятия «Выше гор могут быть только горы…».