Дорогие земляки! Поздравляем вас с двойным национальным праздником Тувы — Днем Республики Тыва и Наадымом!

11 августа 2017, Пятница

11 августа в ФКУ колонии поселении №3 УФСИН России по Республике Тыва состоялась встреча специалистов Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ с осужденными. Мероприятие было посвящено национальным праздникам – Дню Республики Тыва и Наадыму, празднику животноводов.

В ходе мероприятия была проведена беседа об истории и современном развитии Республики Тыва, а также были показаны документальные фильмы о Туве «Страна голубой реки» и «Открой Россию заново. Тува». В заключении специалисты библиотеки поздравили всех с наступающими праздниками.

Праздник животноводов «Наадым-2017» в Туве отметят 13 августа. Выходной день перенесен с воскресенья на понедельник 14 августа.

День Республики Тыва ежегодно отмечается 15 августа. Таким образом, 14 и 15 августа в этом году будут праздничными выходными днями в республике.

«Два этих больших праздника имеют глубинную суть. Древний Наадым и День тувинской государственности являются мощным народообразущим фактором, сплачивающим многонациональную Туву. Они соединяют в наших умах и сердцах тысячелетнюю седую старину с современностью. Благодаря им, сохраняются и передаются всё новым и новым поколениям нашей молодежи лучшие традиции и обычаи предков, жемчужины их мудрости. Если День республики – это символ народного разума, то Наадым – это душа Тувы. Эта традиция вобрала в себя всю историю тувинцев, их уникальную культуру, выпестованную многими веками кочевой жизни», - сказал в поздравительной речи глава Тувы Шолбан Кара-оол.

По традиции, в Наадым жители Тувы соревнуются в национальной борьбе хуреш, конных скачках, стрельбе из лука. Не обходится праздник без выбора лучшей национальной юрты, костюма и снаряжения коня. Всех победителей награждают призами. Кроме того, поощряют в этот день передовиков Наадыма, вручают удостоверения чабанам, поголовье скота в отарах которых превысило тысячу голов. В этом году в рамках праздника провели и фестиваль тувинской народной кухни.

Мероприятие направлено на развитие патриотических, нравственно-эстетических чувств, а так же на укрепление и сохранение национальной самобытности, обычаев, традиций тувинского народа.

Сотрудничество с УФСИН России по РТ и Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина будет продолжено.