Анонс на 14-19 августа

10 августа 2017, Четверг

14 августа в Национальном музыкально-драматическом театре РТ им. В.Ш. Кок-оола состоятся книжная выставка «Загадочная Тува» и фотоэкспозиция орнаментального искусства тувинцев (по книге С.И. Вайнштейна «История народного искусства Тувы». Ее Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ проводит в рамках торжественного собрания, посвященного Дню Республики Тыва и празднику животноводов Наадым. Также основному празднику нашей республики будет посвящена культурно-образовательная программа «Библиотека под открытым небом», основные темы которой «Тыва Республика» и «День Республики Тыва». Тематики выставочных полок также созвучны основным событиям августа и в целом 2017 года: «Родина моя – моя Тыва», «Тува и Россия едины!» и «100 лет Октябрьской Революции». Данное мероприятие пройдет на площадке возле здания Верховного Хурала РТ.

В этот же день 14 августа в скульптурном комплексе «Центр Азии» на презентации региональной общественной организации «Федерация альпинизма и горного туризма Республики Тыва» библиотекой будет представлена книжная выставка по краеведению, альпинизму и туризму.

17 августа в 14.00 ч. в отделе национальной и краеведческой литературы пройдет значимое событие – торжественная передача книг из личной библиотеки ученого, профессора, Заслуженного деятеля науки РТ и Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук С.И. Вайнштейна в фонд Национальной библиотеки РТ.

17 августа сотрудники Национальной библиотеки РТ проведут мероприятия в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения «Поддержка». Это исторический экскурс «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед» и музыкальная гостиная «Песни о Родине», приуроченные Дню Государственного флага Российской Федерации, который будет отмечаться 22 августа. Это один из официально установленных праздников  России; установленный в 1994 году указом президента Российской Федерации.

Также с 14 августа в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ готовится к оформлению выставка коллекции рукописных нот «Музыкальное наследие тувинских композиторов». Коллекция из фонда сектора книжных памятников представляет собой интересное собрание именно рукописных нот известных профессиональных композиторов А.Чыргал-оола, Р.Кенденбиля, В.Тока, С.Бюрбе и Д.Хуреш-оола.

В читальном зале будет представлена книжная выставка «Я с вами, люди!», посвященная 75-летнему юбилею Александра Вампилова, драматурга, прозаика. Сегодня его называют последним русским драматургом мирового уровня. Мы знаем его как писателя, автора известных пьес и рассказов («Утиная охота», Старший сын», «Прощание в июне» и др.), хотя свое главное произведение он так и не успел написать. Непредвиденная трагедия не позволила этому талантливому человеку при жизни познать заслуженный успех и признание.