Лето продолжается: Национальная библиотека РТ в детском лагере "Байлак"

11 августа 2017, Пятница

11 августа в детском оздоровительном лагере «Байлак» сотрудники двух библиотек – Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ, Республиканской детской библиотеки им. К.И. Чуковского – Нелли Чооду и Рада Ооржак, а также специалист Государственного архива Мира Донгак провели для детей ряд мероприятий, приуроченных к Дню Республики Тыва и празднику животноводов Наадым. В лагере «Байлак» собрались дети со всей республики, от первоклашек до будущих выпускников, учащихся 9 классов. Для них был показан отрывок из документального фильма «Тува – перекресток перемен», рассказывающий о том, как в 1967 году в Туве отмечали Наадым. Из фондов архива был показан документальный исторический фильм «Тува далекая и близкая», также на актуальную сейчас тему – празднование Наадыма, одного из популярных народных праздников.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Республиканской детской библиотеки им. К.И. Чуковского Рада Ооржак провела увлекательную викторину, посвященную работе библиотеки и, конечно же, книгам. Из викторины любознательные отдыхающие узнали, кто владеет самой дорогой в мире книгой, кто самый известный мультипликатор, какой документ заводят на каждого читателя в любой библиотеке и многое другое. За активное участие и правильные ответы дети получали сладкие призы-баллы. По итогам викторины были выявлены три победителя – Самбы Майтын-оол (ученик школы № 12), Алдар Оюн (из школы № 1) и Аюна Ангыр-оол (ученица школы села Целинное).