Показывать за
Отображать по
7 февраля 2013, Четверг

В Национальной библиотеке с 1 по 8 февраля пройдет Неделя воинской славы

Неделя, посвященная дням Воинской славы проходит в Национальной библиотеке с 1 по 8 февраля.

К 70-летию Сталинградской битвы будут проведены:

- урок мужества «Поклон тебе, солдат России»;

- Кинолекторий «Никто не забыт, ничто не забыто»;

- Историко – музыкальный час «Героическое прошлое»;

- Электронная презентация и викторина «Этапы Сталинградской битвы»;

- Урок памяти: «К 70-летию снятия блокады Ленинграда;

- Тематическая книжная выставка с обзором «70 лет битвам Великой Отечественной войны 1943 г.»

Приглашаем всех желающих в библиотеку на

Неделю воинской славы!

7 февраля 2013, Четверг

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! «НОВАЯ КНИГА В ПОДАРОК»

1 февраля стартовала благотворительная акция «Новая книга в подарок» - Национальной библиотеке им А. С. Пушкина, с целью пополнения фонда библиотеки новой интересной, актуальной литературой.

Приветствуется дар художественной, учебной, познавательной литература, а также энциклопедии, словари, справочники.

Прием книг организован во всех отделах Национальной библиотеки  с 1 февраля по 30 марта 2013 г.

По адресу: ул. Ленина, 21; ул. Ленина 27; ул. Кочетова 27.

Тел.: 2-01-93, 3-10-86, 2-06-12, 3-43-23

20 лет назад

в 1993 году статус «Национальная библиотека Республики Тыва» присвоен Тувинской республиканской универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина. В связи с этим событием в отделах Национальной библиотеки с января по март пройдут юбилейные мероприятия:

«Шагаа - биле!!! 2013»

так  называется  книжная экспозиция оформленная в Национальной библиотеке им А. С. Пушкина. Экспонируются книги, журнальные статьи и обязательный атрибут, без которого не обходится этот праздник – «кажыктар», игральные кости.

Юбилей «Хоомея» в библиотеке

- к 20- летию со дня основания Международного научного центра «Хоомей».

В рамках юбилея сотрудники центра «Хоомей», во главе с Зоей Кыргыс, директором центра, доктором искусствоведения, встретились со старшеклассниками школы № 7. Встречу организовали библиотекари отдела литературы по искусству Национальной библиотеки им А. С. Пушкина.

25 января 2013, Пятница

«Он пел о том, о чём молчали мы»

День памяти Высоцкого, поэта, барда и актера, отметят по всей стране 25 января в день его рождения.

Жил талантливый человек, всем известный. Песни его ворвались в наши дома, в наши души, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными. Имя этого человека – Владимир Высоцкий.

25 января 2013, Пятница

Экологически чистый автомобиль – мечта или реальность?

Студенты-заочники инженерно-технического факультета ТывГУ узнали ответ на этот вопрос, прослушав обзор сотрудников отдела технической литературы Национальной библиотеки.
    В обзоре были использованы материалы из журналов: «За рулем», «Автомобильный транспорт» и др.

18 января 2013, Пятница

Отчетное собрание

«Молодые должны знать и чтить традиции, сложившиеся годами в Национальной библиотеке, самом старейшем учреждении культуры Республики Тыва» – такими словами открыла отчетное собрание коллектива Национальной библиотеки по итогам работы за 2012 г. директор Ольга Васильевна Фенцель. В своем докладе директор отметила, что все отделы библиотеки в ушедшем году потрудились плодотворно и креативно. По всем основным показателям план перевыполнен.

18 января 2013, Пятница

«Мораль - как путь жизни»

Крошка сын

К отцу пришел,

и спросила кроха:

- что такое

хорошо

и что такое

плохо?-

Строки хорошо известного всем стихотворения Вл. Маяковского как нельзя кстати подошли к теме встречи библиотекарей и школьников «Мораль - как путь жизни».