Показывать за
Отображать по
8 апреля 2013, Понедельник

Знакомый незнакомец

28 марта в Национальной библиотеке состоялся литературный вечер «Знакомый незнакомец», посвященный 145-й годовщине со дня рождения великого русского писателя Максима Горького. В мероприятии приняли участие школьники 7-го класса школы № 7.

3 апреля 2013, Среда

Совет директоров муниципальных библиотек Республики Тыва: год 2013

С 26 по 27 марта прошли Дни работников культуры. Программа была интересной и насыщенной. Библиотечные работники республики приняли активное участие в Днях работников культуры. Так, для директоров ЦБС был проведен Совет,  в повестке которого были обсуждены насущные для них вопросы. Также директора приняли участие в научно-практической конференции «Культура Тувы.

29 марта 2013, Пятница

Вечер памяти Монгуша Данзыновича Байыскыланана, замполита эскадрона тувинских добровольцев, к 100-летию со дня рождения

В отделе национальной и краведческой литературы состоялся вечер памяти Монгуша Данзыновича Байыскылана.

Монгуш Данзынович Байыскылан родился в живописном месте среди лесов и гор, недалеко от центра Дзун-Хемчикского кожууна, в 18 километрах от города Чадан в местечке Шеми-Аксы 1 апреля 1913 года в семье бедного арата.

В 1938 году Монгуш Данзынович Байыскылан окончил Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в Москве. Работал в профсоюзных органах и был членом Верховного суда республики. Как грамотного, неплохо разбирающегося в создавшейся военной обстановке человека его назначили политработником Тувинской народно-революционной армии.

ШКОЛА ЮНОГО ЭКОЛОГА

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки состоялось первое занятие Школы юного эколога, посвященное 20-летию Государственного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», являющегося объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны

ГЛАВА ДВУХ АКАДЕМИЙ

28 марта в научной жизни России знаменательная дата – 270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны, организатора российской науки.

Екатерина Романовна стала первой женщиной, находившейся на государственной службе, и до сих пор остается единственной женщиной - руководителем Академии наук и президентом Российской академии наук за всю историю ее существования.

29 марта 2013, Пятница

Национальная библиотека заняла I место на Выставке достижений учреждений культуры Республики Тыва за 2012 год

В рамках объявленного Министерством культуры Республики Тыва конкурса на лучшее представление  достижений учреждений культуры Республики Тыва за 2012 год, проходившего 27 марта в фойе Дома народного творчества, приуроченного к Всероссийскому Дню работников культуры Национальной библиотеке вручены Диплом и денежный приз за I место.

На выставку достижений Национальная библиотека представила концертную программу, которая транслировалась в режиме онлайн из библиотеки в фойе Дома народного творчества, как инновационную форму работы с читателями и библиотеками республики.

28 марта 2013, Четверг

Поздравляем!

Директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольгу Васильевну Фенцель с вручением ей Нагрудного знака и денежной премии в номинации «Лучший руководитель учреждения в области культуры и искусства» Министерства культуры Республики Тыва.

Нагрудный знак и денежная премия вручены в торжественной праздничной обстановке 27 марта в честь празднования Всероссийского дня работников культуры.

Коллектив Национальной библиотеки искренне поздравляет Ольгу Васильевну с заслуженной наградой.  Желаем счастья, дальнейших творческих успехов, благополучия и здоровья!

26 марта 2013, Вторник

«В кругу друзей» библиотеки

В теплые мартовские дни Национальная библиотека пригласила посетителей на Дни открытых дверей «Публичное пространство в Национальной библиотеке», приуроченные к 20-летию присвоения Республиканской универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина статуса «Национальная».

Посетителям предлагались экскурсии, красочные презентации, книжные экспозиции, видеопоказы, познавательные викторины и конкурсы. Около 300 школьников и студентов, и просто друзей библиотеки посетило в эти дни библиотеку.