Оформлена выставка «Альтернативные источники энергии и энергосбережение».

11 сентября 2017, Понедельник

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ, оформлена выставка «Альтернативные источники энергии и энергосбережение». Истощение месторождений нефти, угля и газа может привести к глобальной энергетической катастрофе. Ведь традиционные источники энергии иссякаемы. А ветер, солнце, реки, океаны и моря обладают неисчерпаемыми запасами энергии.

В выпусках журнала «Наука и жизнь», представленных на выставке, рассматриваются устройства, с помощью которых можно получать энергию из неисчерпаемых или возобновляемых природных ресурсов. Такие устройства снижают зависимость от традиционного сырья. Постепенный переход на альтернативную энергетику может эту зависимость полностью исключить. В ряде случаев использование традиционных источников или дорого, или они расположены так далеко от загородного дома, что коммуникации проложить невозможно. В этих случаях стоит задача электроэнергию и тепло получить на месте его использования. Это совершенно реально, да и экономически выгодно.

Выставка представлена в рамках экологической декады «Через книгу – к экологическим знаниям» и фестивалю «ВместеЯрче»; предназначена для широкого круга читателей.