Всероссийский день трезвости. ЦБС Каа-Хемского кожууна.

12 сентября 2017, Вторник

11 сентября 2017 года, в 14 часов в Читальном зале Центральной районной библиотеки совместно с Центральной кожуунной больницей, подготовили и провели для студентов видеоликбез «Не отнимай у себя завтра» (о вреде алкоголизма).

Мероприятие проведено в рамках Республиканской Акции, посвященной Всероссийскому Дню трезвости. Ребятам рассказали об истории возникновения Дня трезвости. Показали видеофильм «Береги себя», презентацию «Женский алкоголизм», врач нарколог – психиатр Каа-Хемской ЦКБ Даржай Долаана Юрьевна рассказала о женском алкоголизме, о вреде энергетиков. Директор Централизованной библиотечной системы познакомила студентов со статьей Ховалыг М.Б. «О коде 25», напечатанной в электронном журнале молодых ученых Тувы. Об отсутствии фермента в крови представителей тувинской нации по противодействии алкоголю, в связи с чем коренное население Тувы в 25 раз быстрее пьянеют, в 25 раз быстрее спиваются, чем представители других наций, в крови которых этот фермент присутствует. Студентам были розданы буклеты, а также они ознакомились с книжной выставкой «Алкоголь – это ЯД!»