Показывать за
Отображать по
13 февраля 2014, Четверг

Выставка-просмотр «Секреты техники кроя»

11 февраля в профессиональном училище № 11 состоялся обзор выставки «Секреты техники кроя». Студенты групп «Закройщик», «Портной» и «Художник модельер по костюмам» узнали много полезной и интересной информации. Как снять мерки, как работать с манекеном, особенности кроя ткани со сложным рисунком, поиск цветовой гаммы, виды тканей.

12 февраля 2014, Среда

КРУПНЕЙШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК – 300 ЛЕТ.

Книжная экспозиция «Библиотеке Российской Академии наук – 300 лет», посвященная юбилею крупнейшей академической научной библиотеке, открыла месячник мероприятий приуроченных Дню российской науки в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

10 февраля 2014, Понедельник

Книги-юбиляры 2014 года

«Переворачивая страницы, мы совершаем

открытие за открытием»

Жорж Дюамель

Слова Жоржа Дюамеля (1884-1966), французского прозаика, поэта, драматурга, литературного критика, как нельзя лучше подходят к теме нашей выставки - «Книги-юбиляры 2014 года».

31 января 2014, Пятница

30 января 2014 года в Туве состоялось торжественное открытие Года Русского языка

На форум «Тува говорит по-русски», открывший Год русского языка в Туве, собрались преподаватели школ и ВУЗов, библиотекари, чтобы обсудить вопросы преподавания русского языка и развития гармоничного двуязычия, проанализировать имеющиеся проблемы и наметить пути их решения. Форум начался с работы дискуссионных площадок и секций. На одной из секций «Лингвокультурологический аспект в культуре и средствах массовой информации» приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ. Алена Саая проанализировала ситуацию с «загрязнением» языка «Русский язык в электронных СМИ», о поддержке интереса к чтению художественной литературы в библиотеке рассказала в своем докладе «Деятельность библиотек в поддержку русского языка»Урана Донгак

31 января 2014, Пятница

НЕДЕЛЯ ТУВИНСКОГО КИНО

В конце января в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла неделя тувинского кино. В рамках недели тувинского кино состоялась премьера фильма тувинского режиссера-любителя Валерия Петровича Сарыг-оола «Эки аъттын ээзи» («Хозяин доброго коня»). На премьере побывали заместитель министра культуры РТ Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы, режиссер Валерий Сарыг-оол, актер драмы и кино Эдуард Ондар, главный дирижер Тувинского национального оркестра Аяна Самыяевна Монгуш, дирижер духового оркестра Кызылского колледжа искусств Буян-Маадыр Ирбен-оолович Тулуш, известный тувинский писатель Черлиг-оол Чашкынмаевич Куулар, руководитель кружка при Республиканской школе искусств им. Р. Кенденбиля по созданию мультипликационных фильмов Сергек Чапчын, учителя школ, библиотекари научной библиотеки ТувГУ, корреспондент газеты «Сылдысчыгаш».

30 января 2014, Четверг

ШАГАА-БИЛЕ

Накануне светлого праздника ШАГАА в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялась встреча с астропсихологом и мастером Фэн-Шуй.

29 января 2014, Среда

Шагаа-биле!

28 января 2014, Вторник

Тематический вечер «Сузуктуг быйырлал» («Вдохновляющий праздник»)

25 января в канун праздника Шагаа в школе № 7 состоялся тематический вечер «Сузуктуг быйырлал» («Вдохновляющий праздник»), организованный сотрудниками отдела технической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

28 января 2014, Вторник

Дни воинской славы. Урок памяти «Память, слава и боль»

27 января для учащихся Центра дошкольного образования г. Кызыла сотрудники отдела социально-экономической литературы провели урок памяти "Память, слава и боль".