Литературная гостиная «Через тернии – к процветанию России».

15 декабря 2017, Пятница

15 декабря сотрудниками отделов читального зала и абонемента Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ была проведена литературная гостиная «Через тернии – к процветанию России», посвященная к творчеству А.И. Солженицына. Ученики 10 класса школы № 7 познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, с тяжелыми испытаниями, выпавшими на его долю. Нечеловеческий опыт тюрем и лагерей, события русской и советской истории – эти темы прошли через всё творчество писателя и отразились в произведениях, посвящённых жертвам политических репрессий в Советском Союзе с 1918 по 1956 годы: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», огромный трёхтомный труд «Архипелаг ГУЛАГ», которым было уделено особое внимание.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Великий человек современности». Представленный материал способствовал развитию у учащихся интереса к творчеству А.И. Солженицына, раскрыл новые грани творчества писателя.