К 60-летию фильма "Летят журавли".

19 декабря 2017, Вторник

Отдел литературы по искусству провел кинолекторий к 60-летию показа художественного фильма «Летят журавли». Фильм вышел в киностудии «Мосфильм» в 1957 году. В 1958 году он – лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля. Фильм о любви и о войне, о том, как война разлучила людей.

О создании фильма, о режиссере Михаиле Калатозове, об операторе Сергее Урусевском, об артистах Татьяне Самойловой (Вероника), Алексее Баталове (Борис) рассказал киновед, режиссер, заслуженный деятель искусств Тувы, доцент высшего профессионального образования, депутат хурала представителей г. Кызыла Анатолий Серен.

За исполнение главной роли актриса Т.Самойлова была награждена Почетным призом Каннского кинофестиваля. За операторскую работу фильм получил первый приз Высшей технической комиссии Франции.

В мероприятии присутствовали студенты Тувинского сельхозтехникума.