Показывать за
МОЛОДЫЕ – В НАУКЕ !
15 февраля 2017, Среда

МОЛОДЫЕ – В НАУКЕ !

2017 – Год молодежных инициатив в Туве.

Среди читателей Национальной библиотеки есть молодые ученые, приобщившиеся к миру науки в отделе естественно-научной литературы в студенческие годы и эта связь не прерывается до сих пор.

Одним из них является Кужугет Ренат Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, председатель «Союза молодых ученых» ТувИКОПРа СО РАН. Сотрудники отдела пригласили молодого ученого на встречу, посвященную Дню российской науки, поделиться своими научными знаниями с воспитанниками Тувинского кадетского корпуса Республиканской школы – интерната.

Книжная выставка “Шагаа-биле! Курай, Курай!”
15 февраля 2017, Среда

Книжная выставка “Шагаа-биле! Курай, Курай!”

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых уникальных праздников в календаре тувинцев. Шагаа – праздник, во время которого происходит единение родных и близких людей, молодые учатся почтительному отношению к возрасту человека, а также умению ценить и уважать время и жизнь. Праздник Нового года приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января-февраль). Дату праздника определяют ламы.

«Здравствуй, барыня – широкая Масленица»
14 февраля 2017, Вторник

«Здравствуй, барыня – широкая Масленица»

Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, барыня – широкая Масленица», где предоставлены книги по традиционным русским праздникам, русской народной культуре, современной этнокультурной ситуации в России, русской обрядовой поэзии, а также предметы кухонной утвари, игрушки.

«Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа»
13 февраля 2017, Понедельник

«Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа»

10 февраля 2017 года отделом абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина на базе кафедры русского языка и литературы филологического факультета Тувинского государственного университета был проведен диспут на тему: «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа», а также викторина на знание русского языка и литературы, посвященные Международному дню родного языка.

Обзор журнала «Мир ПК»
12 февраля 2017, Воскресенье

Обзор журнала «Мир ПК»

10 февраля 2017 года сотрудники отдела производственной литературы для студентов Тывинского политехнического техникума провели обзор журнала «Мир ПК» для студентов III курса.
Присутствовало 17 студентов (специализация программисты) и 1 преподаватель. Студенты узнали много полезной и новой информации по цифровой технике и технологиям, о новых устройствах и продуктах в сфере IT.

НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ – ВСЕМ
11 февраля 2017, Суббота

НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ – ВСЕМ

В Туве проходит Декада российской науки «Ученые Тувы – обществу».
Национальная библиотека им. А.С. Пушкина также принимает активное участие в популяризации научных знаний, сотрудничая с учеными. 2017 – Год экологии в России. Экологические проблемы существуют и в Туве. Одна из них – нарушение состояния Саяно-Шушенского водохранилища на территории нашей республики.

8 февраля – День российской науки
9 февраля 2017, Четверг

8 февраля – День российской науки

Научное сообщество России ежегодно отмечает профессиональный праздник – День российской науки, отсчет которому ведется с принятия Указа президента России от 7 июня 1999 года.
Истории научной мысли в России, достижениям современной науки посвящена книжно - иллюстративная выставка.
«Именно уровень развития науки, технологий, образования, качество человеческого капитала в широком смысле этого слова определяют лидерство в современном мире» - считает Владимир Путин.

Книжно-предметная выставка «Шагаа – священный праздник!»
3 февраля 2017, Пятница

Книжно-предметная выставка «Шагаа – священный праздник!»

Скоро по лунному календарю наступает праздник Шагаа, по тувинскому обычаю - Новый год. В читальном зале оформлена книжно-предметная выставка «Шагаа - священный праздник», где представлены красочные альбомы, книги по истории возникновения, по обычаям и традициям празднества, произведения тувинских авторов, посвященных Шагаа. В книгах, представленных на выставке, детально и красочно отражена тема празднования Шагаа.

3 февраля 2017, Пятница

"ДОБРЫЙ ИНТЕРНЕТ". «Перо великой души»

10 – февраля день памяти А. С. Пушкина
Дату 10 февраля нельзя считать праздничной. Наоборот, она трагична, ведь в этот день в 1837 году был убит на дуэли Александр Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Память о нем не умирает, любовь к нему не проходит, слова его не меркнут.
В мир Пушкина тувинцы сделали первые шаги в 1937 году. На седьмом году после введения национальной письменности, тувинский народ впервые смог прочесть поэтические произведения основоположника новой русской литературы на своем родном языке. Первые переводы стихов Пушкина были напечатаны в тувинских газетах в 1937 году. Тогда были напечатаны четыре его стихотворения: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», «Во глубине сибирских руд», «К Чаадаеву», «Вакхическая песня», которые в переводе С. Пюрбю, С. Сарыг – оола, С. Тока и А. Чимба, получили исключительную популярность среди тувинских читателей.