Книжная выставка «Гений скромности, вежливости, простоты»

13 декабря 2018, Четверг

В отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки РТ оформлена книжная выставка «Гений скромности, вежливости, простоты». Выставка посвящена 90-летию Доруг-оола Алдын-ооловича Монгуша, заслуженного деятеля науки Тувинской АССР, народного учителя Республики Тыва, одного из ведущих российских ученых в области тувинской лингвистики и тюркологии.

Д. А. Монгуш – автор более 150 научных работ, получивших высокую оценку в научных кругах не только России, но и за рубежом. Среди них монографии: «Формы прошедшего времени в тувинском языке» (Кызыл, 1963). «Совет үеде тыва дылдыӊ хөгжүлдези» («Развитие тувинского языка в советский период» в соавторстве с Ш. Ч. Сатом, Кызыл, 1967), словари «Русско-тувинский учебный словарь» (М., 1988), «Толковый словарь тувинского языка» (Новосибирск, 2003), «Тыва-түрк словарь» (Кызыл, 2005). Он является также редактором разных изданий, среди которых научные монографии, сборники статей, фольклорные сборники, в том числе академические издания «Тувинские народные сказки», «Тувинские героические сказания» серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», «Этимологический словарь тувинского языка» Б. И. Татаринцева.

За многолетнюю и плодотворную работу, за вклад, внесенный в науку и образование, Доруг-оолу Монгушу присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Тувинской АССР». Также он награжден орденом Республики Тыва, орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР.

В 2008 году Д. А. Монгуш, за большие достижения в исследовании тувинского языка стал лауреатом Премии Председателя Правительства Республики Тыва в области науки и техники.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с новой интересной книжной экспозицией, которая будет работать в отделе национальной и краеведческой литературы до конца года.