XXIX Мартьяновские краеведческие чтения

13 декабря 2018, Четверг

11-12 декабря 2018 г. в г. Минусинске в музее имени Н. М. Мартьянова состоялись «XXIX Мартьяновские краеведческие чтения». В работе научно-практической конференции приняли участие более 120 исследователей из Красноярского и Алтайского краёв, республик Хакасия и Тува, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Тюменской областей.

На тематических секциях:

• Археология и палеогеография Южной Сибири и сопредельных территорий;

• История Сибири;

• Краеведение и родословие;

• Музейное и библиотечное дело прозвучало 105 докладов и сообщений.

В научном мероприятии приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ А. Аракчаа, Е. Ак-кыс. В секции «Музейное и библиотечное дело» с докладом по теме: «Календарь-хронограф Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина как источник изучения региона» выступила зав. отделом национальной и краеведческой литературы Елена Ак-кыс.

На основе докладов и сообщений планируется 12-й выпуск сборника «Мартьяновских чтений».

В рамках научно-практической конференции прошел торжественный вечер, посвященный 140-летию со дня основания Научной библиотеки музея имени Н. М. Мартьянова. Библиотека открыта 12 января 1878 года. При открытии библиотека насчитывала 512 томов. В настоящее время фонд научной библиотеки музея насчитывает более 135 тысяч единиц рукописных, печатных изданий и  изданий на электронных носителях. При поддержке фонда М. Прохорова, в 2017 году, научная библиотека осуществила проект «Сибирская газета в цифровом формате»: оцифровала газеты «Енисейские губернские ведомости», «Соха и молот», «Власть труда» и опубликовала на сайте музея.

Одним из важнейших направлений работы музея является издательская деятельность.

В 2018 г. изданы: XI сборник докладов и сообщений Мартьяновских краеведческих чтений (2016-2017 гг.), сборник статей «Жизнь и деятельность А. А. Ярилова в Сибири (1905-1907 гг.)», «История библиотеки в лицах», посвященная 140-летию научной библиотеки, «Минусинский музей – первый на Енисее» о коллекциях музея.