«Солженицын и мы: точки соприкосновения»: литературно-историческая читательская конференция

12 декабря 2018, Среда

11 декабря в Центральной районной библиотеке им. С. О.Тамба с. Сарыг-Сеп состоялась районная литературно-историческая читательская конференция «Солженицын и мы: точки соприкосновения», посвященная 100-летию со дня рождения известного русского писателя, публициста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970) – А. И. Солженицына.

В конференции приняли участие библиотеки МБУК «ЦБС» Каа-Хемского района, учащиеся школ района, студенты техникума агротехнологий. Всего было подано 13 заявок для участия на различные темы о жизни и творчестве А.И.Солженицына.

Конференцию открыла приветственным словом директор МБУК «ЦБС» Каа-Хемского района – Лагба Л.Д. На фоне демонстрации презентации «Наследие А. И. Солженицына моими глазами» ведущая мероприятия рассказала о теме конференции, познакомила с программой выступлений докладчиков и представила членов жюри.

По итогам районной литературно-исторической читательской конференции члены жюри выявили лучшие доклады:

- 1 место - МБОУ СОШ Бурен-Бай-Хаак, Адыя Милаграсс, 11 класс, учитель Сасина Лидия Ивановна;

- 1 место - МБОУ СОШ Дерзиг-Аксы, Монгуш Монгун, 11 класс, учитель Тинмей Анай-Хаак Николаевна;

- 2 место - МБОУ СОШ Бурен-Хем – Монгуш Дамырак, 10 класс, учитель Биче-оол Аялга Сарыг-ооловна;

- 3 место - МБОУ СОШ № 2 – Салчак Сайын-Белек, 10 класс, учитель Даваа Росина Олеговна.

Всем докладчикам конференции вручили дипломы за участие. Учителя, подготовившие участников, получили благодарности.

Библиограф Каа-Хемской ЦБС Куларова Г.С. подготовила буклет и календарь. Буклет «Жизнь дана для счастья» был вручен всем участникам, а победители получили календари «100 дат из жизни А. И. Солженицына».

В читальном зале оформлена выставка-биография «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время».

Также, в рамках конференции торжественно объявили открытым Год театра в России-2019 в библиотеках Каа-Хемской ЦБС. Эту знаменательную дату приурочили к 100-летию А. И. Солженицына. Вниманию участников конференции представили устный журнал «Солженицын и театр», который раскрыла заведующая отделом обслуживания читателей ЦРБ им. С. О. Тамба Бочкарева Ирина.

МБУК «ЦБС» Каа-Хемского района РТ