Книжная выставка «Вечность – феномен Айтматова»

12 декабря 2018, Среда

12 декабря исполнилось бы 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова (1928-2008).

Киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР, народный писатель Казахстана, писал на киргизском и русском языках; дипломат, Герой Киргизской Республики, академик АН Киргизской ССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР.

Тематика прозы Чингиза Айтматова часто связана с его родной Киргизией. В центре его произведений — человек под ударами судьбы, человек страждущий. В ранних произведениях, из жизни трактористов, шоферов, колхозников современная техника показана в сочетании с чарующими степными пейзажами Средней Азии; средствами языка ему удается воспроизвести музыку и живопись; он умеет живо обрисовать образы (в особенности женские), душевные движения, еще не осознанные самими героями. Используя традиционную форму рассказа в рассказе и вводя повествователя (в «Джамиле» это 15-летний подросток), Чингизу Айтматову удается сделать изображаемое им более глубоким.

В 1970-1980-х гг. Айтматов активно участвовал в общественно-политической жизни страны: был секретарём Союза писателей СССР и Союза кинематографистов СССР, депутатом Верховного Совета СССР; после перестройки входил в Президентский совет, возглавлял журнал «Иностранная литература». В 1988-1990 гг. Айтматов был главным редактором журнала «Иностранная литература». С 1990 г. находился на дипломатической службе: работал послом Киргизии в странах Бенилюкса.

Произведения Айтматова переведены на многие языки мира.

В отделе абонемент Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в честь юбилейной даты представлена книжная выставка «Вечность – феномен Айтматова». Приглашаем наших читателей ознакомиться с новой экспозицией!