Показывать за
Отображать по
Акция доброй воли «Доступная среда»
9 марта 2017, Четверг

Акция доброй воли «Доступная среда»

Начиная Акцию доброй воли «Доступная среда» в 2013 году, я не думала, что она продлится три года.
Эта работа началась с большого желания делать добрые дела, помогать людям. Мне хотелось, сделать мир безбарьерным: чтоб пожилые чувствовали себя нужными и шагали в ногу со временем, инвалиды – жили полноценной жизнью, осужденные стали равноправными гражданами общества, не было бы никаких барьеров во всех сферах жизни, чтобы люди были на равных и уважали друг друга.

7 марта 2017, Вторник

Шагаа-2017
28 февраля 2017, Вторник

Шагаа-2017

24 февраля по приглашению организатора по массовым мероприятиям в Республиканском доме ветеранов и инвалидов состоялся праздник Шагаа-2017.
Сотрудник библиотеки Чинчи Ондар провела электронную презентацию, посвященную народным традициям и обычаям. Пользовались успехом у ветеранов традиционные конкурсы: тывызык (загадки), улегер домак (пословицы и поговорки), кожамыктар (частушки), узун тыныш, йорээлдер (благопожелания), тыва ырылар (тувинские народные песни), тыва хеп (тувинская национальная одежда) и тыва чем (тувинские национальные блюда).
Подопечные дома ветеранов и инвалидов активно участвовали в конкурсах, показав сноровку и талант.

Краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!»
28 февраля 2017, Вторник

Краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!»

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых значимых праздников в календаре тувинцев. Праздник Шагаа приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января – февраль).
Впереди весна, тепло новая жизнь. Это праздник надежды, стремление к лучшей жизни. Шагаа был посвящен краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!» в отделе абонементе НБ им А.С. Пушкина.

Тематический вечер «Солдатские истории»
24 февраля 2017, Пятница

Тематический вечер «Солдатские истории»

20 февраля в преддверии праздника всех защитников Отечества читальный зал, абонемент и отдел производственной литературы провели тематический вечер «Солдатские истории». Гостями были участники Афганских и Чеченских войн: председатель «Союза ветеранов Афганистана РТ» Леонид Кара-оол, зам.председатель Бичелдей Саая, Член «Союза десантников РТ» Эрес Камзаров.

22 февраля 2017, Среда

Шагаа

“Алдын кажык”

“Алдын кажык”

Проведение конкурса в интересной игровой форме способствует сохранению и развитию тувинских традиций, популяризации тувинского фольклора и национальных игр среди населения.

В Доме культуры с. Чаа-Холь 16 февраля состоялся конкурс «Алдын кажык», среди организаций и агитквартир (уличных комитетов) приуроченный к месячнику “Созвездие Белого месяца” (Ак ай - Шагаа айы). Конкурс провели на высоком уровне сотрудники Центральной районной библиотеки и Дома культуры с. Чаа-Холь.

Спартакиада

Спартакиада

Команда игроков «Кажыктар» Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ заняла первое общекомандное место в спартакиаде по зимним видам спорта среди работников культуры Республики Тыва.
Спартакиада – это важное событие зимы, поэтому 18 февраля в Национальном парке было необыкновенно жарко! Спартакиада – 2017 сохранила полюбившийся нам формат зимнего праздника, став при этом масштабнее и интереснее. В соревнованиях приняли участие 13 команд, состязавшихся в следующих видах спорта: «Гонки на санках» (1-е место), «Лыжные гонки» (4-е место), «Комбинированная эстафета» (2-е место), «Перетягивание каната» (4-е место), в национальной игре «Тевек» (1-е место), «Волк и заяц» (3-место). По результатам всех состязаний команда библиотеки заняла первое общекомандное место.

«Молодежь по тропе национальных традиций»
20 февраля 2017, Понедельник

«Молодежь по тропе национальных традиций»

18 февраля на базе Тувинского строительного техникума состоялся фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций», посвященный Новому году по восточному календарю (Шагаа) и Масленице и направленный на изучение, возрождение и развитие национальных обычаев и традиций древних праздников.
Организатором фестиваля выступил Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Кызыла, Движение молодежных инициатив «Моя столица».