Читай, Тыва!

16 сентября 2023, Суббота

В Туве завершился первый книжный фестиваль. Он стал первым мероприятием в рамках Дней армейской культуры в Туве. Его проведение стало возможным благодаря гранту Главы. Выиграла его некоммерческая организация по поддержке читательской культуры «КнигаНом». Организатор фестиваля – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Окунемся в атмосферу фестиваля и заглянем на площадки.

Первый этаж Дворца молодежи стал проводником в мир детства. Детская библиотека им. К. И. Чуковского расположила там свою площадку. Дети на мастер-классах создавали книжные закладки, рисовали комиксы, участвовали в батле по чтению вслух. Заинтересовали юных читателей энциклопедии с дополненной реальностью. Если скачать приложение на смартфон и навести камеру на изображение, оно оживает: здесь можно увидеть движение планет солнечной системы, биение человеческого сердца и многое другое. Тувинский театр кукол показал ребятам спектакль «Братья не разлей вода». Креативность проявили участники акции #ПовториОбложку, милые, забавные и творческие фотографии, повторяющие обложки детских книг, прислали они на фестиваль. 14 работ из районов республики получили организаторы. Ребята встретились с детской писательницей из Москвы Викторией Топоноговой и детскими писателями Тувы Менги Ооржаком и Хемермой Сайзан-оол. Валерия Кан презентовала историко-познавательную книгу «Хурал (Парламент) Тувы: вехи истории».

Зал второго этажа стал площадкой книжных выставок и встреч с писателями.

20 выставок работало в течение дня. Книги и другую издательскую продукцию представили издатели Тувы, Москвы, Саратова, Абакана и Минусинска. В программе новинки отечественных авторов, мастер-классы и лекции. Экспонаты выставки пополнят фонд Национальной библиотеки. Это такие уникальные издания, как, например, сборник партитур Тувинского национального оркестра.

Центральная военно-морская библиотека Минобороны России привезла выставку «ПоZыVной – Победа!». Начинается экспозиция с необыкновенных картин. Автор – художник Первой фронтовой творческой бригады Юрий Сивачев, он сделал их в окопах. Эта выставка приехала с передовой. Далее можно увидеть копии документов из личного архива Министра обороны России Сергея Шойгу. Представлены и книги об истории Красной армии и флота. Эти книги – раритеты национального значения. Например, книга М. В. Фрунзе «Красная армия и оборона Советского союза» издана в 1925 году.

Тувинская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих представила книги специального формата: шрифт Брайля, укрупненный шрифт, тактильные издания на русском, тувинском и татарском языках, аудиокниги и говорящие книги. Многие издания библиотека выпускает сама.

Институт развития национальной школы представил учебно-методические разработки, учебники по тувинскому языку и литературе, переводы на тувинский учебников и рабочих тетрадей по математике и окружающему миру для начальной школы. Литературу для дошкольного образования на тувинском и русском языках. По проекту «Школьная библиотека» Институт выпустил полное собрание сочинений тувинских писателей, вошедших в школьную программу в 20 томах.

Специальный гость фестиваля Ирина Лосик, журналистка с 20-летним стажем, ведущая телеканала «Звезда», руководитель Фонда сохранения культурно-исторической памяти «Наследники Победителей» поделилась опытом работы, провела мастер-класс по мастерству ведения новостных программ.

Сергей Ошаров из Минусинска презентовал второй том литературно-художественного альманаха «Енисейская Сибирь». 50 поэтов и прозаиков, 12 художников из Тувы, Хакасии и Красноярского края. Оформлением тувинского раздела альманаха занималась тувинская художница Айлана Сат.

Прошла презентация и тувинской книги. Писательница Зинаида Серен-чимит выпустила в свет детскую книгу «Өске орандан оол» («Мальчик из другого мира»). Это трогательная история о маленьком инопланетянине Чойгане, который прилетел на землю в поисках отца. Уникально издание тем, что это двуязычная книга-перевертыш. Написана для детей 9-12 лет. Автор иллюстраций – Айлана Сат. Перевод на русский язык – Саяна Ондур. Народный писатель Тувы Николай Куулар отметил особую значимость книги: «У нас катастрофически не хватает хороших детских рукописей».