Профессиональный диалог «КНИГА ВСЕГДА В СТРОЮ»

16 сентября 2023, Суббота

Сегодня в читальном зале Национальной библиотеки прошёл методический семинар «КНИГА ВСЕГДА В СТРОЮ».

На встрече Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва подписала соглашение о сотрудничестве с Центральной военно-морской библиотекой Минобороны России.

Семинар посетили специальные гости: Елена Смирнова, директор Центральной военно-морской библиотеки Минобороны России, Наталья Рыжикова, заведующая библиографическим отделом библиотеки, Ольга Фаллер, член Союза писателей России, кандидат психологических наук, доцент, заслуженный работник культуры Тувы. Приехали директора Центральных библиотечных систем республики.
Участники семинара поделились опытом патриотического воспитания. Обсудили роль библиотеки в развитии военной культуры России и новые аспекты работы библиотек в связи с СВО. Библиотеки сегодня – идеологический фронт информационной войны против фальсификации истории.
Военно-морская библиотека Минобороны России в рамках соглашения подарила Национальной библиотеке уникальные оцифрованные материалы: газеты и боевые листки периода Великой Отечественной; первые произведения Александра Пушкина из журнала «Вестник Европы» 1814 года; издания из личной библиотеки Крузенштерна.
Так же Национальная библиотека получила в дар книги: Сборник материалов научной конференции 22-23 октября 2014 года «Крузенштернские чтения», «Петровская эпоха в документах Российского государственного архива Военно-Морского флота», «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей от основания Петербурга до Екатерининской эпохи», Альбом военных фотографий Александра Бродского, «Академик Ломоносов» В. В. Окрепилов, В. Д. Доценко, С. И. Макаров, «320 лет на страже отечества. Боевая летопись дважды краснознаменного Балтийского флота» .
Две последние книги уникальны тем, что издавались маленьким тиражом, купить их невозможно.
В дальнейшем планируется совместное создание библиографического указателя о жизни и деятельности Министра обороны России Сергея Шойгу.