Показывать за
Отображать по
Книжная выставка «Тыва дылым – чоргааралым!»
27 октября 2021, Среда

Книжная выставка «Тыва дылым – чоргааралым!»

1 ноября Тува отмечает национальный праздник – День тувинского языка, позволяющий сохранить и развивать родной язык, как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия тувинского народа.

22 октября 2021, Пятница

21 октября 2021 г. Национальной библиотекой им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия проведен Межрегиональный научно-практический онлайн-семинар «Роль библиотеки в формировании информационной грамотности населения». Модератором была Ольга Владимировна Аешина, заместитель директора по развитию Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова.

Холчукскую модельную библиотеку начали посещать первые читатели разных возрастов
22 октября 2021, Пятница

Сотрудники библиотеки первым читателям провели библиотечный час: «Знакомство с библиотекой».

Бораш Серемааевич Ондарның төрүттүнгенинден бээр 85 харлаанынга!
20 октября 2021, Среда

Бораш Серемааевич Ондарның төрүттүнгенинден бээр 85 харлаанынга!

Сураглыг тыва журналист, бижикчи, шүлүкчү Ондар Бораш Серемааевич, 1936 ч. октябрь 20-де, Сүт-Хɵл кожууннуң Алдан-Маадыр сумузунуң, Алаш аксынга, ядыы арат ɵг-бүлениң хеймер оглу болуп тɵрүттүнген. Төрээн иези чаш турда-ла чок болган. Ол авазының аа сүдүн амзап кɵрбээн, кара чажындан эгелээш, чоок төрелдериниң аразынга ɵскен. Ɵскүзүнге чалынмаан бичии Бораш Алдан-Маадыр эге школазынга үжүк-бижикти, шору билир кылдыр, ɵɵренип апкан. Оон чоорту амыдыралдың «аар-берге школазынга» дадыгып, бодунуң чүткүлдүүн көргүзүп, өɵредилгезин эге школадан ыӊай уламчылаар арга чок болганы-биле, «Алдан-Маадыр» колхозунга ада-иезиниӊ хоюн кадарып, күш-ажылчы намда¬рын эгелээн.

Врачи глазами детей
20 октября 2021, Среда

Врачи глазами детей

Профессия медика – самая бескорыстная во всем мире. Именно поэтому и был основан Международный день врача, как дань уважения к представителям этой профессии. Он появился по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и ООН (Организация объединённых наций) в 1971 г., отмечается в первый понедельник октября.

Тергиин ада!
17 октября 2021, Воскресенье

Тергиин ада!

Тыва Республиканын А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңы, адалар хүнүнге таварыштыр бистиң кады ажылдап чоруур коллегавыс Буян Сергеевич-биле таныштырар дыр бис.

Уважаемые мужчины, главы семейств! Поздравляем вас с замечательным праздником – Днем отцов!
17 октября 2021, Воскресенье

Значение отца в жизни каждого человека невозможно переоценить. Он является для детей примером силы, чести, целеустремленности, защитником мира и покоя в семье. Особенно важна роль отца в становлении и развитии личности сыновей, воспитания в них чувства ответственности, уважения к женщине, безграничной любви в своей Родине.

Занятие со студентами сельскохозяйственного факультета ТывГУ:  «Составление библиографических списков и описание источников»
15 октября 2021, Пятница

Занятие со студентами сельскохозяйственного факультета ТывГУ: «Составление библиографических списков и описание источников»

Сотрудник информационно-библиографического отдела 14 октября провела для студентов сельскохозяйственного факультета ТывГУ с целью повышения библиографической грамотности занятие по основам библиотечно-библиографических знаний.

Встреча с представителем профессии сельскохозяйственного направления
15 октября 2021, Пятница

Встреча с представителем профессии сельскохозяйственного направления

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла встреча начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий Министерства сельского хозяйства РТ – Алимы Опан-ооловны Монгуш со студентами 4 курса Тувинского сельскохозяйственного техникума по специальности ветеринария.