Сегодня в Национальной библиотеке прошла Школа библиографов

17 ноября 2023, Пятница

Занятия школы проводятся для повышения профессиональной компетенции библиографов республики.

Семинар открыла зам. директор Национальной библиотеки Айланмаа Аракчаа.

Зав. информационно-библиографическим отделом Елена Монгуш прочитала лекцию о библиографических указателях и методике составления для ознакомления библиографов с особенностями крупных библиографических пособий.

Библиографический указатель – это библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом. Он должен соответствовать определенным стандартам и правилам оформления. Библиографические указатели – неотъемлемая часть работы библиографов, библиотекарей и исследователей, помогающая им ориентироваться во множестве информации и находить нужные материалы: книги, статьи, монографии, исследования.

Для успешного применения полученных знаний на практике провели информационный час: «Основные ошибки составления библиографических указателей». Заведующая сектором государственной библиографии Галина Комбу выступила с показом библиографических пособий, присланных на Республиканский конкурс краеведческих библиографических изданий библиотек, проходивший с июля по октябрь. Подробно остановилась на каждом пособии, указала на встречающиеся ошибки и затруднения составителей.

Затем главный библиограф информационно-библиографического отдела Любовь Ондар провела обзор-анонс журналов по библиотечно-библиографической деятельности. Дала значимую часть информации по грантам и проектам библиотек, осветила темы изучения и распространения опыта проектной деятельности для содействия профессиональному росту молодых специалистов.

Библиографы были заинтересованы проектами, брали предложенные библиотечные журналы и копировали статьи. В конце семинара провели практикум «Общие требования и правила библиографического описания документов на тувинском языке в соответствии с ГОСТом Р 7.0.100-2018». Рассказали об основных изменениях, провели сравнение со старым ГОСТом. Библиографы активно обсуждали особенности аналитического описания документов на тувинском языке.