В Национальной библиотеке прошел межрегиональный круглый стол «Мост дружбы»

16 ноября 2023, Четверг

Мероприятие посвятили Году народной сплоченности в Туве. Онлайн к круглому столу подключились Национальная библиотека Якутии, и библиотека архитектурно-строительного колледжа им.
А. Шеремета г. Луганска.

Национальная библиотека Республики Саха ( Якутия) – одна из крупнейших библиотек на Северо-Востоке России. Это научно-исследовательское учреждение в области библиотековедения, библиографоведения и истории книги, организационно-методический и координационный центр библиотек республики всех систем и ведомств.

Темы выступлений посвятили актуальным вопросам развития библиотек на современном этапе, региональному краеведению и библиографии, научно-методической деятельности, сохранению историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, издательской и проектной деятельности библиотек.

В ходе тематических обсуждений рассмотрели вопросы взаимодействия и сотрудничества профессиональных сообществ, развития сети партнёрства, сформулировали приоритетные направления работы с учётом современных требований к деятельности Национальных библиотек республик.

В выступлениях подчеркнули, что для достижения поставленных целей необходимо объединить усилия, информационные и иные ресурсы социальных партнёров всех уровней.

По итогам работы «круглого стола» предложили направления совместной деятельности и обозначили решения и пути взаимодействия. Главное решение – договоренность в оказании методической поддержки инновационно-проектной деятельности библиотек, содействие обмену лучшими практиками работы между Национальными библиотеками Республики Саха (Якутия) и Республики Тыва.

Достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в области краеведения.