Студенты Кызылского транспортного техникума с помощью «Пушкинской карты» узнали, что алкоголизм – путь к деградации

14 ноября 2023, Вторник

Печальная статистика об алкоголизации населения Тувы периодически встречается нам повсюду: в социальных сетях, газетах, журналах, на телевидении. Часто заголовки звучат так: «Самый пьющий регион», «Хакасия, Тува и Республика Алтай вошли в рейтинг самых пьющих регионов России», «Пьянство в Туве» и т. д. Возникает вопрос: «Почему население так много пьет?».

Давайте вспомним историю. Раньше употребляли алкоголь только тувинцы, достигшие 40 лет. Алкоголизм не в традициях тувинского народа. Но почему сейчас в XXI веке у нас такие серьезные проблемы? Эта тема объединяет много социально-экономических, культурных и информационных проблем общества.

Сегодня в рамках федеральной государственной программы «Пушкинская карта» библиотекари провели беседу «Алкоголь – путь к деградации». Студенты 2 курса узнали о влиянии алкоголя на психическое и физическое состояние человека, в особенности на молодой организм. Употребляя, человек начинает деградировать, он перестает заботиться о близких родственниках, не думает о будущем. Алкоголик живет лишь одной мыслью: «Выпить» – и потребностью: «Где достать?» – все остальное, как правило, его не заботит.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки напомнили о последствиях употребления алкогольных напитков и пожелали ребятам вести здоровый образ жизни, а также хорошо учиться и больше читать.

Пушкинская карта – это вложение в себя, свое развитие, доступ к библиотекам, музеям и театрам!