Показывать за
Отображать по
Призываем пройти вакцинацию!

Призываем пройти вакцинацию!

Все мы знаем, что продолжается борьба с коронавирусом. Власти республики после введенного полного локдауна сняли только часть ограничений. Объекты сферы торговли работают с заполняемостью не более 50%, а для сферы услуг максимум 25%. В государственных и муниципальных учреждениях введен закрытый режим работы, ограничение приема граждан. Оказание государственных услуг переведено в режим онлайн.

Байыр чедириишкини

Байыр чедириишкини

Силерге Тываның А. С. Пушкин аттыг Национал библиотеказының мурнундан республикавыстың улуг байырлалдары – Тыва Арат Республиканың тургустунганындан бээр 100 чыл ою база Республика хүнү-биле байырывыс чедирдивис.

Фотоальбом «ТУВА ЗА 100 ЛЕТ: СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ЛЮДИ»
13 августа 2021, Пятница

Фотоальбом «ТУВА ЗА 100 ЛЕТ: СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ЛЮДИ»

В преддверии празднования 100-летия образования Тувинской Народной Республики Министерством информатизации и связи и Министерством культуры Республики Тыва напечатан фотоальбом «ТУВА ЗА 100 ЛЕТ: СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ЛЮДИ».
В альбоме представлены яркие моменты столетней истории республики. Фотографии из фондов Национального музея им.Алдан-Маадыр РТ, Национального архива РТ, Национальной библиотеки им. А. С.Пушкина РТ, Тувинского книжного издательства им.Ю.Ш. Кюнзегеша, издательского дома «ТуваМедиаГрупп» знакомят с историей и современностью республики.

Альбом издан под редакцией д-ра ист.наук Н.М.Моллерова, канд.ист.наук М.М-Б.Харуновой, тиражом 1000 экземпляров.

Объем издания – 348 страниц. Оно состоит из разделов: Тувинская Народная Республика, Тувинская автономная область, Тувинская АССР, Республика Тыва, Тува сегодня.

Собранные в нем фотодокументы имеют огромную познавательную и историческую ценность.

Книги-юбиляры 2021 года в секторе иностранной литературы

Книги-юбиляры 2021 года в секторе иностранной литературы

В этом году 150 лет исполняется знаменитой сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

Онлайн-оюн «Тыва – тывызыксыг оран»
11 августа 2021, Среда

Онлайн-оюн «Тыва – тывызыксыг оран»

Тываның А. С. Пушкин аттыг национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизиниң ажылдакчылары 2021 чылдың август 10-да «Тыва – тывызыксыг оран» деп оюнну номчукчуларга онлайн хевирге эрттирген.

Башкыларның башкызынга мөгейиг (85 харлаан юбилейи таварыштыр)
11 августа 2021, Среда

Башкыларның башкызынга мөгейиг (85 харлаан юбилейи таварыштыр)

Кима Биче-ооловна Март-оол Тыва Арат Республиканың Бай-Тайга коҗууннуң Мешкен-Хөлдүң эриинге 1936 ч. сентябрь 11-де төрүттүнген. Кызылдың 2 дугаарлыг тыва школазын чедиишкинниг өөренгеш, улаштыр башкы институдунуң тыва дыл болгаш чогаал факультедин 1962 ч. дооскаш, Чөөн-Хемчик кожууннуң Теве-Хая ортумак школазынга төрээн дыл башкылап ажылдай берген. 1965 ч. Ленинградтың А. И. Герцен аттыг башкы институдунуң аспирантуразын өөренип дооскаш, «Тыва школаның 5-ки клазынга ат орнун өөредири» деп темага кандидат диссертациязын чедиишкинниг камгалааш, педагогика эртемнериниң кандидады деп эртем чадазынга төлептиг болган.

БАЙЫР ЧЕДИРИИШКИНИ
10 августа 2021, Вторник

БАЙЫР ЧЕДИРИИШКИНИ

Моолдуң «Аймак Арзылаңы» деп хүндүлүг атты чедип алган баштайгы тыва мөге – Хураган Иван Ивановичиниң юбилейи-биле!

«Жизнь дана на добрые дела»
3 августа 2021, Вторник

«Жизнь дана на добрые дела»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде является их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как это одна из наиболее уязвимых групп в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных элементов.

3 августа 2021, Вторник

Поздравляем с Днем рождения коллег, родившихся в августе!