Книжная выставка «От правил – к праву» к Международному дню прав человека

5 декабря 2023, Вторник

«Дайте каждому человеку все права, на которые вы претендуете».

(Роберт Дж. Ингерсолл).

Один из аспектов всестороннего развития личности – высокая правовая культура. Способность человека понимать правила общежития и требования законов и соответственно себя вести не является врожденной, она формируется под воздействием специальных воспитательных мероприятий, является следствием общения с другими людьми, участия в различных видах деятельности.

Правовое государство начинается с гражданина, который, прежде всего, знает законы своей страны, правовые нормы своего региона. Знание своих прав, умение их реализовать и защитить, чѐткое понимание единства личной свободы и ответственности, способность разрешать споры и конфликты правовыми способами – вот что сегодня составляет основу правовой культуры гражданина. Без знания конституционного, административного, гражданского, трудового права нелегко разобраться в повседневных трудовых, имущественных и других отношениях.

Дорогие читатели! В информационно-библиографическом отделе оформлена книжная выставка «От правил – к праву», посвященная Международному дню прав человека. Впервые его отпраздновали в 1950-м году, однако начало истории было положено на несколько лет раньше. День прав человека тесно связан с принятием Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Эта декларация принята 10 декабря 1948 года и именно к этой дате приурочен международный праздник – День прав человека.

Всеобщая декларация прав человека провозгласила неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Всеобщую декларацию прав человека переводят чаще, чем любой документ в мире – ее текст существует более чем на 500 языках. Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой сфере.

Уважаемые читатели, приглашаем Вас посетить нашу выставку.