Показывать за
Итоги - 2021 г.
25 февраля 2022, Пятница

Итоги - 2021 г.

24 февраля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ подвели итоги работы за 2021 год.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина вручила благодарственное письмо от Общественной палаты РФ Кошкину Дмитрию Гавриловичу
22 февраля 2022, Вторник

22 февраля Национальная библиотека поздравила с наступающим Днем защитника Отечества и вручила благодарственное письмо от Общественной палаты РФ труженику тыла, ветерану труда Кошкину Д. Г., который принял активное участие в Всероссийской акции войны «Моё детство – война».

Библиографический аспект издательской  деятельности Национальной библиотеки им  А. С.  Пушкина Республики Тыва  (конец 50-х – начало 90-х годов XX в.)
21 февраля 2022, Понедельник

Библиографический аспект издательской деятельности Национальной библиотеки им А. С. Пушкина Республики Тыва (конец 50-х – начало 90-х годов XX в.)

Издательская деятельность главной библиотеки Тувы по выпуску библиографической продукции по сравнению с другими областными, республиканскими и краевыми библиотеками страны в том числе Сибирскими началась значительно позже. Здесь множество причин: период монастырского образования, преобразование буддийской системы обучения на светскую в первые годы ТНР, формирование и становления советской библиотечной системы в Тувинской автономной области, отсутствие местных подготовленных кадров-библиографов.

«Не будь зависим – скажи «НЕТ!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании»
18 февраля 2022, Пятница

«Не будь зависим – скажи «НЕТ!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании»

Обзор журнала «Не будь зависим – скажи «НЕТ!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании»
Журнал «Не будь зависим – скажи «НЕТ!»: наркотикам, алкоголю, курению, игромании» окажется полезен работникам образования, социальной сферы и культуры.

170 лет назад состоялось открытие музея Эрмитаж в Петербурге

170 лет назад состоялось открытие музея Эрмитаж в Петербурге

Торжественное открытие Нового Эрмитажа был в феврале 1852 г. - первого в России публичного художественного музея, для хранения и показа экспонатов которого было построено специальное здание. Часть музейного комплекса Государственного Эрмитажа известно своим портиком с десятью гигантскими статуями атлантов.

Центральная районная детская модельная библиотека  Сут-Хольской ЦБС

Центральная районная детская модельная библиотека Сут-Хольской ЦБС

Сут-Хольская центральная районная детская библиотека ведет свою историю с 1983 года: в здании старого клуба ей была выделена маленькая комната. В 1991 году было построено новое здание, которое находится в центре села.

Модельная детская библиотека с. Кызыл-Мажалык

Модельная детская библиотека с. Кызыл-Мажалык

Центральная районная детская библиотека основана в 1968 году, расположена в районном центре с. Кызыл-Мажалык и осуществляет библиотечное обслуживание детского населения с. Кызыл-Мажалык и Барун-Хемчикского района.

Всероссийский конкурс красоты «А ну-ка, девушки!» среди осуждённых, отбывающих наказания в исправительных учреждениях ФСИН России
16 февраля 2022, Среда

По просьбе ФКУ СИЗО-1 сотрудники Национальной библиотеки с 7 по 12 февраля оказали помощь в создании видеоролика к Всероссийскому конкурсу красоты «А ну-ка, девушки!» среди осужденных. Со всех местных исправительных учреждений УФСИН России по РТ были поданы четыре конкурсных работ, в том числе и совместная работа СИЗО-1 и НБ им. А. С. Пушкина, которая была отобрана, как самая лучшая. Ведь по положению конкурса с каждого региона принимает участие лишь одна конкурсантка. УФСИН России по РТ ежегодно принимает участие в данном конкурсе красоты.

Модельная библиотека с. Холчук  МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна» Республики Тыва
16 февраля 2022, Среда

Модельная библиотека с. Холчук МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна» Республики Тыва

Село Холчук расположено у подножья горного хребта Танды-Уула. В 10 км от поселка находится минеральный источник «Хурегечи», который привлекает не только население республики, но и гостей из других регионов России и иностранных туристов.
В дореволюционной Туве поблизости располагался буддийский храмовый комплекс «Хендерге хурээзи», и сейчас на историческом месте, у развалин храма, проводятся освящения культового сооружения «оваа» и родоплеменные фестивали.