Показывать за
Мастерская
15 февраля 2022, Вторник

Мастерская "Уран холдар"

Силерниң богүн кичээнгейиңерге бистиң аалчывыс Долаана Допчун-ооловна Кыргыстың белеткээн мастер-клазын “Тыва сыртык – өг-бүлениң ыдыктыг эди” үзүндү кезээн бараалгадыр дыр бис.

80 лет (1942) назад прошли проводы первой группы  советских граждан из Тувы на фронт
14 февраля 2022, Понедельник

80 лет (1942) назад прошли проводы первой группы советских граждан из Тувы на фронт

С первых дней войны в адрес Правительства Тувинской Народной Республики и Полномочного представительства СССР в ТНР обрушился вал писем от граждан с просьбой о скорейшей отправке на фронт. Был введён военный всеобуч. 16 ноября 1941 г. командующий Сибирским военным округом генерал-лейтенант Н. В. Медведев официально уведомил ЦК ТНРП о мобилизации проживающих в республике советских граждан (они одновременно являлись и гражданами ТНР) в возрасте от 19 до 40 лет. Это решение советских военных властей было встречено с пониманием. В соответствии с совместным постановлением правительства и ЦК ТНРП от 23 января 1942 г. «О призыве в Красную Армию советских граждан, живущих в ТНР» все расходы по обеспечению призывной кампании республика брала на себя.

РУБРИКА «Культура в лицах»
11 февраля 2022, Пятница

РУБРИКА «Культура в лицах»

Уважаемые читатели, сегодня герой нашей рубрики – Ирина Рудольфовна Скорых – заслуженный работник культуры Дзун-Хемчикского кожууна, директор МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС с сельскими филиалами».

Рубрика «Деятели спорта»

Рубрика «Деятели спорта»

Владимир Сумакинович Биче-оол
Родился в 11 февраля в 1947 году в сумоне Хендерге Улуг-Хемского района.

Владимир Сумакинович Биче-оолдуң 75 харлаанынга!
11 февраля 2022, Пятница

Владимир Сумакинович Биче-оолдуң 75 харлаанынга!

Владимир Сумакинович Биче-оол – Тыва Республиканың күш- культуразының болгаш спорттуң алдарлыг аҗылдакчызы, тергиини, спорттуң национал хевирлеринге Россияның спорт мастери, делегей чергелиг судья, республика чергелиг эрттип турган улуг шуулганнарның, хүреш байырлалдарының, кайгамчык уран-чечен, чедингир тайылбырлакчызы чораан.

9 февраля 2022, Среда

"Не меркнущие звезды"

Одной из самых любимых видов спортивных забав с давних времен у тувинцев была борьба хуреш. Об этом свидетельствует народный фольклор; сказки, эпос, песни и пословицы. Многие герои тувинских сказок являются превосходными борцами или, по крайней мере, среди них нет человека, который бы не умел бороться.

Этнография
8 февраля 2022, Вторник

Этнография

С давних времён учёные собирали песни, пословицы, сказания, занимались изучением обычаев и обрядов различных народов. Большой интерес для них представляли также предметы быта, костюмы, утварь, орудия труда, украшения. Всё это – памятники народного творчества. Именно их изучением и занимается этнография.

Общественная палата РФ выразила благодарность  Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва
7 февраля 2022, Понедельник

Общественная палата РФ выразила благодарность Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва

26 января на имя первого заместителя Председателя Правительства РТ Александра Брокерта от Общественной палаты Российской Федерации поступило благодарственное письмо в адрес Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина за активное участие во Всероссийской акции по сохранению и изучению видеовоспоминаний детей войны «Моё детство – война».

«Сказочное зазеркалье Льюиса Кэррола»
5 февраля 2022, Суббота

«Сказочное зазеркалье Льюиса Кэррола»

190 лет со дня рождения английского писателя и философа Льюиса Кэрролла. Льюис Кэрролл (настоящее имя – Чарльз Лютвидж Доджсон) родился в 1832 году в английской деревне Дарсбери в семье приходского священника.