Показывать за
Чамбыт Борис Салчакович 75 харлаан
23 августа 2021, Понедельник

Чамбыт Борис Салчакович 75 харлаан

Салым-чаяанныг, билдингир хөгҗүмчү, композитор Тыва Республиканың культуразының алдарлыг ажылдакчызы Чамбыт Борис Салчаковичиниң төрүттүнген хүнү-биле!

Россияның тугунуң хүнү!
22 августа 2021, Воскресенье

Россияның тугунуң хүнү!

Россияның тугунда өңнерниң уҗур-утказын мынчаар билип турар бис: ак өң – амыр-тайбың, байлакшыл, өндүр-чаагай чорук, көк өң – хосталга, төнчү чок делгем аас-кеҗик, шынчы, турум чорук, кызыл өң – тиилелгени, эрес-дидим күчү-күштү болгаш Ада-чурт дээш төккен кызыл ханны илереткени болур.

С Днём флага России!
22 августа 2021, Воскресенье

С Днём флага России!

С Днём флага России! Пусть три полоски гордо развиваются на ветру, вселяя светлые надежды в сердца россиян. Желаем идти по жизни смело, осуществляя свои заветные мечты, храня в себе благородство, честность и любовь. Пусть во всём мире флаг России знают как символ могучей державы! И пусть в этой державе тебе живётся благодатно.

20 августа 2021, Пятница

Викторина "Знатока триколора"

Приглашаем Вас принять участие в интересной правовой викторине «Знатоки триколора», посвященной Дню государственного флага Российской Федерации. Вам предоставляется возможность показать свои знания по истории флага России.

Библиотеки Тувы стали победителями дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году
18 августа 2021, Среда

Центральная городская библиотека г. Ак-Довурака им. Антона Уержаа (директор Донгак А. А.) и Центральная районная детская библиотека МБУК «Сут-Хольская ЦБС» (директор ЦБС Ооржак Л. К.), набравшие очень высокое количество баллов – соответственно 199 и 180 при 165 проходных, и получившие 10 и 5 миллионов рублей федеральных субсидий.

Рубрика
18 августа 2021, Среда

Рубрика "Чаа номнар"

Тыва Республиканың алдарлыг ажылдакчызы, тываның чогаалчылар эвилелиниң кежүгүнү, бо үеде билдингир чогаалчы Александр Сүр-оолович Ондарның чаа үнген "Ынакшылдың ыдыы" деп ному-биле таныштырар-дыр бис.

Ынак Тывам
15 августа 2021, Воскресенье

Ынак Тывам

Виртуальный поэтический марафон “Золотая поэзия Тувинской Народной Республики”

14 августа 1921 года, ровно 100 лет назад, была образована Тувинская Народная Республика.

Создание ТНР стало важной вехой в истории, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия тувинского народа.

Гостеприимство и трудолюбие, любовь к родной земле, природе, почитание традиций – вот бесценное богатство народа, населяющего Республику Тыва!

Живописные пейзажи нашего края, изобилие фауны и флоры, сохранность национальных традиций и уникальных памятников истории вдохновляют не только художников и поэтов, но и каждого из нас.

Одним из тувинских писателей, искренне любивших и восхвалявших свою родную землю был Сергей Бакизович Пюрбю.

Предлагаем вашему вниманию, дорогие читатели, стихотворение "Ынак Тывам". Читает Алефтина Кызыл-оол. Автор фотографий - Айлан Хертек.

Приятного просмотра!

Коронавирустан камгаланыры
13 августа 2021, Пятница

Коронавирустан камгаланыры

Росхереглелхайгаарал албанының Тыва Республика талазы-биле эргелелиниң удуртукчузу Людмила Салчактың дыңнатканы-биле алырга, коронавирустуң нептерээни республикада 9 хуу хире чавырылган-даа болза, байдал ам-даа нарын хевээр.

Тывамга чоргаарланыр мен
13 августа 2021, Пятница

Тывамга чоргаарланыр мен

А. С. Пушкин аттыг Национал ном саңының национал болгаш чурт-шинчилел чогаалының килдизинде Тываның, ооң төөгүзүнүң, алдарлыг кижилериниң дугайында номнар-биле таныштырылга.