Студенты юрфака встретились с ветераном Афганской войны Айдыном Куулар

21 февраля, Среда

Начиная с 2011 года, в России ежегодно 15 февраля отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно, потому что именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, 3338 дней, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Через эту войну прошли более 450 наших земляков, воинов-интернационалистов, к сожалению,12-ти из них не суждено было вернуться, они погибли, исполняя воинский долг.

21 февраля на юридическом факультете Тувинского государственного университета для студентов 2-3 курсов сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки организовали встречу с ветераном Афганской войны Айдыном Кууларом – гвардии рядовым. Он рассказал о причинах и истории начала афганской войны, о своей профессии и воинской службе, о том, как вместе с товарищами выполнял интернациональный долг в Афганистане.

Студенты внимательно слушали ветерана, сопереживали и задавали много вопросов о жизни и трудностях, опасностях, героизме воинов, которые принимали участие в боевых действиях.

В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книг, посвященных Афганской войне и показала редкие, интересные фотографии наших земляков-афганцев.