Показывать за
Отображать по
Книжная выставка
16 декабря 2022, Пятница

Книжная выставка "Камнерезное искусство на страницах книги"

Сотрудники национальной и краеведческой литературы оформили книжную выставку "Камнерезное искусство на страницах книги" в Кызылском президентском кадетском училище

Чонумга ынаам кызыгаар чок
14 декабря 2022, Среда

Чонумга ынаам кызыгаар чок

Тыва Республиканыӊ А. С. Пушкин аттыг национал ном саӊынга 2022 ч. декабрь 13-те шүлүкчү, драматург, Тываныӊ чогаалчылар эвилелиниӊ кежигүнү, Тыва Республиканыӊ алдарлыг ажылдакчызы Нина Даш-ооловна Сереноттуӊ юбилейинге тураскааткан ужуражылга болуп эрткен.

Библиотекарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ награждена юбилейным почетным знаком “200 лет образования Енисейской губернии”
13 декабря 2022, Вторник

Юбилейным почетным знаком “200 лет образования Енисейской губернии” награждена наша коллега, заведующая краеведческим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Ак-Кыс Елена Михайловна, за вклад в общественно-политическое, социально-экономическое, культурно-историческое развитие территорий, входивших в состав Енисейской губернии – Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

ПУТЕШЕСТВЕННИК, НАТУРАЛИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

ПУТЕШЕСТВЕННИК, НАТУРАЛИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Сотрудники отдела естественно-научной литературы встретились с учащимися 9 кл. школы № 7. Познакомили ребят с биографией известного путешественника, которые ответили на вопросы познавательной викторины о жизни и научной деятельности замечательного писателя – гуманиста, путешественника, этнографа.

Нина Даш-ооловна Сереноттуң 70 харлаанынга

Нина Даш-ооловна Сереноттуң 70 харлаанынга

Серенот Нина Даш-ооловна – шүлүкчү, прозачы, журналист, драматург.

Ол 1952 ч. декабрь 13-те Өвүр кожууннуң Дус-Даг сумузунга хөй ажы-төлдүг өг-бүлениң дун кызы болуп төрүттүнген. Школачы чылдары Торгалыг суурга эрткен. Өөренип тургаш, артист болуксаар турган, ынчалза-даа кырган-авазының сүмези-биле 1971 ч. Кызылдың эмчи училищезинче кирип алган. Училищени чедиишкинниг дооскаш, ажылчын базымын Улуг-Хемниң Хайыракан суурунуң эмнелгезинге акушер болуп, харыысалгалыг ажылче шымнып кирген. 15 чыл дургузунда Кадык камгалал шугумунга ажылдаан.

Поздравляем с Днем Конституции!
12 декабря 2022, Понедельник

Поздравляем с Днем Конституции!

Для каждого гражданина нашей страны Конституция – гарант свободы и верховенства права. Она открывает перед нами простор для реализации своих идей и стремлений, а наша задача – хранить ее ценности и строить на их базе стабильное, демократическое государство.

Впервые в Туве состоялся Форум молодых специалистов Избирательной комиссии Республики Тыва, приуроченный ко Дню Конституции
12 декабря 2022, Понедельник

9 декабря в главном зале Дворца молодежи обменивались опытом молодые специалисты территориальных избирательных комиссий (ТИК) и участковых избирательных комиссий (УИК) приехавшие со всех районов Республики Тыва.

В Национальной библиотеке продолжаются мероприятия в рамках «Декады инклюзии»
9 декабря 2022, Пятница

В Национальной библиотеке продолжаются мероприятия в рамках «Декады инклюзии»

8 декабря сотрудниками отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки была организована встреча инспектора ГИБДД с учащимися Республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Информационный час о Солаане Базыр-ооле
8 декабря 2022, Четверг