Осужденные Тувы приняли участие в конкурсе декламации стихов «Читаем ПУШКИНА»

5 июня, Среда

В преддверии Пушкинского дня, 4 июня, в исправительных колониях и в СИЗО-1 УФСИН России по РТ звучали красивые, трогательные стихи о любви, о Родине, о жизни, о красоте великого русского поэта Александра Пушкина.

В рамках соглашения о сотрудничестве Министерства культуры РТ и УФСИН России по РТ, а также совместного плана работы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и регионального управления ФСИН прошел конкурс декламации стихов «Читаем Пушкина», приуроченный к 225-летию со дня рождения знаменитого поэта А. С. Пушкина.

В конкурсе приняли участие 17 осужденных из Исправительной колонии № 1, Колонии-поселения № 3, Лечебно-исправительной колонии № 2 и хозяйственного отдела Следственного изолятора.

Чтецов оценивало жюри, в состав которого вошли Мерген Демир-оол, старший инспектор ГВСРО УФСИН России по РТ; Антон Хоньяков, заместитель начальника ИК-1; Анастасия Шагдыр, старший инспектор ГВРО СИЗО, Чаян Содунам, начальник ОВРО ЛИУ-2, Бронислав Чымба, начальник отряда ГВРО КП-3 и председатель жюри Омак Биче-оол, главный библиотекарь Национальной библиотеки.

Ведущей конкурса выступила Радмила Оюн, сотрудник Пушкинской библиотеки, которая отметила высокую подготовку всех участников и поддержку со стороны сотрудников ведомства.

Участники конкурса читали стихи наизусть и поразили своим глубоким осознанным выбором стихотворений А. Пушкина: «Узник», «Цветок», «К морю», отрывок из поэмы «Полтава», письмо Татьяны к Онегину и др. Среди осужденных были участники, которые подготовились основательно, был продуман образ, музыкальное сопровождение и отработана дикция.

Жюри пришлось сложно, было несколько достойных участников, но выбирали самых лучших трех чтецов по определенным критериям.
Награждение победителей и участников состоится 6 июня, в Пушкинский день, все чтецы получат дипломы и подарки.

А кто станет победителем, читайте завтра в нашем госпаблике и на сайте библиотеки.