Показывать за
Отображать по
30 декабря - Санитарный день!
29 декабря 2022, Четверг

30 декабря - Санитарный день!

Уважаемые читатели!

30 ДЕКАБРЯ у нас будет санитарный день!

Книжная выставка ко дню рождению Павла Третьякова
27 декабря 2022, Вторник

Книжная выставка ко дню рождению Павла Третьякова

Известный коллекционер, предприниматель и меценат Третьяков Павел Михайлович родился 27 декабря 1832 г. в городе Москва. Его родители Михаил Захарович Третьяков и Александра Даниловна Борисова были представителями старого купеческого рода. У Павла был младший брат Сергей, братья получили прекрасное образование на дому. В 1850 г. умер отец, и Павел принял руководство семейным бизнесом на себя. Вместе с братом они не только сумели сохранить начатое отцом дело, но и развиваться в других направлениях. В собственности у Михаила Третьякова было всего пять лавок, а его наследники превратились в настоящих промышленников. Они торговали хлебом, дровами и полотнами в местных лавках, а в 1866 г. Павел Третьяков стал во главе Ново-Костромской льняной мануфактуры.

Новогодняя викторина «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»
26 декабря 2022, Понедельник

Новогодняя викторина «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»

Новый год – всеми любимый и долгожданный праздник, наполненный особой атмосферой добра и праздничного настроения. А ещё это самое лучшее время для общения и чтения любимых книг.

Итоги уходящего года. Рассказываем о самых интересных событиях из жизни Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ
26 декабря 2022, Понедельник

Фонд Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина из года в год пополняется из разных источников, но хотелось бы отметить наших самых важных дарителей – это наши читатели. В 2022 г. общее количество подаренных ими книг составило более 1000 книг.

75 лет со дня рождения Владимира Ильича Борисенко, музыковеда, бывшего преподавателя Кызылского училища искусств им. А. Б. Чыргал-оола
24 декабря 2022, Суббота

Родился 24 декабря 1947 г. в г. Кызыле. После окончания 7 классов поступил на фортепианное отделение Кызылского музыкального училища в класс преподавателя И. Ф. Чуфарова. Затем перевёлся на теоретико-композиторское отделение в класс С. М. Крымского.

«Люди и события Тувы» календарь-хронограф 2023
24 декабря 2022, Суббота

«Люди и события Тувы» календарь-хронограф 2023

В новый выпуск «Люди и события Тувы. Календарь-хронограф 2023» включены историко-биографические юбилейные даты 2023 г. В сборник вошли исторические справки о писателях и поэтах, заслуженных работниках культуры и искусства, общественно-политических деятелях, ученых-исследователях и многих других выдающихся личностях республики.

23 декабря 2022, Пятница

Начнем с одной из главных новостей уходящего года – Национальная библиотека республики стала обладателем Премии Министерства культуры РТ за достижение в области культуры и искусства в номинации "Лучшая реализация Федерального проекта в Республике Тыва" за успешную реализацию Национального проекта "Культура" в части создания на территории республики модельных библиотек.

Книжная выставка «Миниатюрные книги»
19 декабря 2022, Понедельник

Книжная выставка «Миниатюрные книги»

Миниатюрные издания – это отдельный вид издательской продукции в богатом и интересном мире книг. По международным стандартам миниатюрным изданием считается книга, формат которой не превышает по высоте и ширине трех дюймов, т. е. 76 мм. Известно, что миниатюрная книга появилась давно, задолго до возникновения книгопечатания.

Николай Петрович Шишигинниң 90 харлаанынга
19 декабря 2022, Понедельник

Николай Петрович Шишигинниң 90 харлаанынга

Николай Петрович Шишигин – Россия Федерациязының ниити өөредилгезиниң хүндүлүг ажылдакчызы, Россияның күш-культуразының тергиини, Тыва Республиканың Ордениниң эдилекчизи, алдарлыг ажылдакчызы, шыдыраага 17 дакпыр чемпион.