Показывать за
Отображать по
Республиканский конкурс среди детей и молодежи
23 октября 2023, Понедельник

Республиканский конкурс среди детей и молодежи "Библиотекарь-учитель-наставник"

Конкурс проводится в рамках реализации Концепции духовно-нравственного развития Республики Тыва (2019-2025 гг.) и к Году педагога и наставника.

Интеллектуальная игра «Бюджетная система России»
21 октября 2023, Суббота

Интеллектуальная игра «Бюджетная система России»

В Национальной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Бюджетная система России» для студентов-экономистов Кызылского транспортного техникума. Команды отвечали на вопросы по 4 разделам: «Бюджетная система России. Семейный бюджет», «Налоги», «Вклады и депозиты» и «Кредитная политика».

Туң-оол Октябрь Кыргысовичиниң 80 харлаанынга
21 октября 2023, Суббота

Туң-оол Октябрь Кыргысовичиниң 80 харлаанынга

Салым-чаяанныг чогаалчы, чонда билдингир эмчи Туң-оол Октябрь Кыргысович 1943 ч. октябрь 21-де Тыва Арат Республиканың Улуг-Хем кожууннуң Эйлиг-Хем суурунга малчын арат өг-бүлениң ийи дугаар оглу бооп төрүттүнген. Чашкы база чалыы үелерин Чаа-Хөл суурунга эрттирген. Ол-ла суурга ортумак школаны дооскан. Школаны дооскан соонда, ойнап өскен Чаа-Хөл суурунга ажылчын базымын эгелээн. Ооң күш-ажылчы оруу хөй талалыг, аңгы-аңгы чылдарда, кандыг-даа ажылдарга ажылдаан: көдээ культура бажыңын эргелекчилеп, тудуг черлеринге тудугжулап, харылзаа черинге электромонтёрлап, совхозка слесарь-даа бооп келген. Хостуг үелерин бичии-даа хоозун, халас эрттирбезин бодаар, бир-ле ажыктыг чүүлдү кылган турар.

Библиотекарь и криминалист пообщались со студентами первокурсниками ЕГФ ТывГУ

Библиотекарь и криминалист пообщались со студентами первокурсниками ЕГФ ТывГУ

Тувинский государственный университет ежегодно организует встречи успешных выпускников с первокурсниками. На сегодняшний день в структуре ТывГУ функционируют 9 факультетов. Один из самых продвинутых и интенсивно развивающийся – Естественно-географический, благодаря дружному коллективу преподавателей и организаторским, творческим способностями старшего преподавателя кафедры географии и туризма Мичинмы Ондар.

Обзор «Изобретатели и их изобретения»
20 октября 2023, Пятница

Обзор «Изобретатели и их изобретения»

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки провели презентацию «Изобретатели и их изобретения». Мероприятие посетили ученики второй школы Кызыла им. А. А. Алдын-оол.

Книжная выставка «Искусство кулинарии» к Международному дню повара

Книжная выставка «Искусство кулинарии» к Международному дню повара

Экспозиция «Искусство кулинарии» содержит сведения о продуктах и способах их обработки, принципы приготовления блюд, способы организации производственного процесса на предприятиях общественного питания. Оно будет полезно как начинающим поварам, так и тем, кто уже давно работает в сфере питания.

Акция «Читаем вместе»

Акция «Читаем вместе»

К нашей акции присоединилась поэтесса, журналистка, член писателей РТ – Чыкай Чаяна Окчааевна.

Акция "Кады номчуул"

Тыва Республиканың Улустуң артизи, Буян-Бадыргы орденниң үшкү чергезиниң база Тываның болгаш СССР-ниң "Күш- ажылчы алдар" – деп медалының эдилекчизи Монгуш Дыртык Бак-Кысович бистиң “Кады номчуул” деп акциявыстың киржикчизи.

85-лет медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги»
19 октября 2023, Четверг

85-лет медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги»

Обе награды учреждены в один день Указами Президиума ВС СССР от 17 октября 1938 года «Об учреждении медали «За отвагу», и «Об учреждении медали «За боевые заслуги». Всего за советский период вручили 4 569 893 медали «За отвагу» и 5 210 078 – «За боевые заслуги».