Показывать за
Отображать по
Межрегиональный круглый стол «Мост дружбы»
27 октября 2023, Пятница

Межрегиональный круглый стол «Мост дружбы»

15 ноября в дистанционном формате пройдет Межрегиональный круглый стол «Мост дружбы», который организует Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Круглый стол посвящен Году народной сплоченности в Туве.

Сарыг шажын дугайында тыва дылда номнар
27 октября 2023, Пятница

Сарыг шажын дугайында тыва дылда номнар

Тускай бижик ёзугаар Тубтен Шедруб Линг хүрээзи бо чылдың сентябрь 20 ден эгелеп ажылдай берген. Ном саңында амдыызында сарыг шажыңга хамаарышкан 829 ном бар.

Республиканский центр народного творчества и досуга передал Национальной библиотеке 4 своих новых издания
26 октября 2023, Четверг

Торжественная передача прошла в рамках 75-летнего юбилея Республиканского центра народного творчества. Передали по 150 экземпляров каждого издания.

Библиотека при монастыре «Тубтен Шедруб Линг» провела познавательные экскурсии для учеников школ столицы и районов республики
26 октября 2023, Четверг

Сотрудник познакомила ребят с библиотекой, основными принципами учения Будды и лучшими книгами о буддизме.

Тренинг по ораторскому мастерству «Мастер выступлений»
26 октября 2023, Четверг

Тренинг по ораторскому мастерству «Мастер выступлений»

Молодые перспективные библиотекари активно участвовали в тренинге и показали хорошие навыки публичного выступления.

Сегодня 83-летие отмечает ветеран Национальной библиотеки Людмила Викторовна Сидорова
26 октября 2023, Четверг

Людмила Викторовна работала в Национальной библиотеке с 1963 по 1986 годы, с 1974 года – заведующей справочно-библиографическим отделом.

Десятилетие науки и технологий в России
26 октября 2023, Четверг

Десятилетие науки и технологий в России "УЧЕНЫЙ-ОРГАНИК"

В Национальной библиотеке прошло занятие, посвященное 195-летию со дня рождения академика, первого русского органика А. М. Бутлерова.

«Возвращение к истокам: традиционная одежда тувинцев» обзор с презентацией по книге Роланды Ховалыг
25 октября 2023, Среда

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки прошла встреча с автором книги «Тувинская традиционная одежда», главным хранителем музея, Заслуженным работником культуры Республики Тыва Роландой Ховалыг.

Ойдан-оол Хөвеңмей Монгушевичиниң 85 харлаанынга
25 октября 2023, Среда

Ойдан-оол Хөвеңмей Монгушевичиниң 85 харлаанынга

Ойдан-оол Хөвеңмей Монгушевич – прозачы, шүлүкчү, журналист, башкы.
Ол 1938 ч. октябрь 25-те Чөөн-Хемчик кожууннуң кайы-даа талазы кадыр-кашпал сүвүр даглар-биле бүзээлеттинген Дагыр-Шемиге төрүттүнген. Чадаананың ортумак школазын, Кызылда күрүнениң башкы институдун, Москвага журналистерниң дээди курстарынга өөренип чораан.