Показывать за
Отображать по
17 января 2014, Пятница

Хронограф: на чьей улице праздник?

Традиционный подарок пытливым читателям — вышел очередной календарь-хронограф «Люди и события Тувы» на 2014 год. Его подготовили сотрудники Министерства культуры РТ, Национальной библиотеки РТ, Национального музея РТ и Тувинского института гуманитарных исследований. Тираж — всего 152 экземпляра.

15 января 2014, Среда

Отчетное собрание коллектива

14 января 2014 года состоялось отчетное собрание коллектива, посвященное итогам работы Национальной библиотеки и республиканских библиотек муниципальных образований Республики Тыва за 2013 год.

13 января 2014, Понедельник

ДАР УЧЕНОГО – ЭКОЛОГА

Отдел естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина получил в дар от ученого Доржу Чодуры Михайловны, кандидата биологических наук, зав. кафедрой экологии ТувГУ автореферат диссертации «Генетическое изучение центрально – азиатских популяций жуков кокцинеллид».

10 января 2014, Пятница

ПОМОЩЬ УЧЕНОГО ПЕДАГОГАМ

9 января 2014 г. состоялось занятие для Городского методического объединения учителей биологии г. Кызыла по подготовке учеников к экологическим олимпиадам, где были даны рекомендации к  требованиям, критериям, срокам предоставления работ и методам биологического контроля окружающей среды. Организаторами встречи заведующей кафедрой ТувГУ и преподавателей биологии выступили сотрудники отдела естественно – научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушки на РТ. На встрече присутствовали учителя № 1, 5, 9, 4, 12 школ г. Кызыла.

В зарубежных лабораториях

Металл против вируса. Профилактика инфекционных заболеваний – основа здоровья человека и социума. В некоторых случаях ее можно обеспечить простейшими мерами: сделать из правильного материала ручки дверей и прочие поверхности, которые касаются люди в общественных местах.

Цифры и факты

Цифры и факты.

• Если ребенку на первом году жизни дают антибиотики, это на 40 % увеличивает появление у него в дальнейшем экземы. Таков результат 20 исследований, проведенных в Британии.

Определен возраст Янцзы

Геологи из университета Нанкина (Китай) определили возраст осадочных горных пород близ устья реки, где они явно были отложены её течением.

Бюро технической информации

Бюро технической информации.

Робот – пчела. Во всем мире отмечается сокращение количества пчел и других насекомых – опылителей из-за болезней и загрязнения окружающей среды. Поэтому инженеры Гарвардского университета (США) создали искусственную пчелу.