Показывать за
Отображать по
31 января 2014, Пятница

30 января 2014 года в Туве состоялось торжественное открытие Года Русского языка

На форум «Тува говорит по-русски», открывший Год русского языка в Туве, собрались преподаватели школ и ВУЗов, библиотекари, чтобы обсудить вопросы преподавания русского языка и развития гармоничного двуязычия, проанализировать имеющиеся проблемы и наметить пути их решения. Форум начался с работы дискуссионных площадок и секций. На одной из секций «Лингвокультурологический аспект в культуре и средствах массовой информации» приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ. Алена Саая проанализировала ситуацию с «загрязнением» языка «Русский язык в электронных СМИ», о поддержке интереса к чтению художественной литературы в библиотеке рассказала в своем докладе «Деятельность библиотек в поддержку русского языка»Урана Донгак

31 января 2014, Пятница

НЕДЕЛЯ ТУВИНСКОГО КИНО

В конце января в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла неделя тувинского кино. В рамках недели тувинского кино состоялась премьера фильма тувинского режиссера-любителя Валерия Петровича Сарыг-оола «Эки аъттын ээзи» («Хозяин доброго коня»). На премьере побывали заместитель министра культуры РТ Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы, режиссер Валерий Сарыг-оол, актер драмы и кино Эдуард Ондар, главный дирижер Тувинского национального оркестра Аяна Самыяевна Монгуш, дирижер духового оркестра Кызылского колледжа искусств Буян-Маадыр Ирбен-оолович Тулуш, известный тувинский писатель Черлиг-оол Чашкынмаевич Куулар, руководитель кружка при Республиканской школе искусств им. Р. Кенденбиля по созданию мультипликационных фильмов Сергек Чапчын, учителя школ, библиотекари научной библиотеки ТувГУ, корреспондент газеты «Сылдысчыгаш».

30 января 2014, Четверг

ШАГАА-БИЛЕ

Накануне светлого праздника ШАГАА в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялась встреча с астропсихологом и мастером Фэн-Шуй.

29 января 2014, Среда

Шагаа-биле!

28 января 2014, Вторник

Тематический вечер «Сузуктуг быйырлал» («Вдохновляющий праздник»)

25 января в канун праздника Шагаа в школе № 7 состоялся тематический вечер «Сузуктуг быйырлал» («Вдохновляющий праздник»), организованный сотрудниками отдела технической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

28 января 2014, Вторник

Дни воинской славы. Урок памяти «Память, слава и боль»

27 января для учащихся Центра дошкольного образования г. Кызыла сотрудники отдела социально-экономической литературы провели урок памяти "Память, слава и боль".

28 января 2014, Вторник

Дни воинской славы. 27 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА (1944).

Город на Неве демонстрировал бессилие врага,

оно тянулось годами, это кошмарное для Гитлера

бессилие сделать хотя бы шаг вперед.

А. Адамович, Д. Гранин. "Блокадная книга".

Оборона Ленинграда — одна из самых героических страниц отечественной истории и, возможно, самая трагическая. Вся страна в тяжелые два первых года войны знала: несмотря ни на что, Ленинград держится. Это придавало уверенность в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город сплелись, соединились родственно на все девятьсот дней. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитникам из окопов. Они знали, за что умирают.

28 января 2014, Вторник

«И память, и подвиг, и боль на века».

27.01.2014 года в Центральной городской библиотеке им. Крупской состоялось мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда для шестиклассников городских школ № 3 и 4. Гости мероприятия – жители блокадного Ленинграда Татьяна Алексеевна Афоничева, Борис Борисович Подгорный, участник боев за освобождение Ленинграда Василий Алексеевич Морозов, военный комиссар Тувы Юрий Иванович Марков, сотрудник Департамента по социальной политике мэрии г. Кызыла Даваа Ай-Суу Владимировна.

ШАГАА-БИЛЕ

ШАГАА - один из самых важных, крупных праздников в календаре тувинцев.