«Тыва чанчылдарны озуп олурар салгалдарга».

13 октября 2017, Пятница

В 2017 году Министерством культуры Республики Тыва стартовал республиканский проект «Культурный человек-культурное общество». В рамках этого проекта 12 октября 2017 года в зале ЦКДБ им. К. Бижека состоялся урок-встреча «Тыва чанчылдарны озуп олурар салгалдарга». Урок-встреча организован под руководством художественного руководителя РДК с. Эрзин А.К. Сундуй и библиографом ЦРБ им. В. Эренчина А.Л. Мыдырык. В организации мероприятия приняли участие работники ЦРБ, ЦКДБ, ДШИ и работники сельских домов культуры с. Морен, с. Бай-Даг.

Участники дискутировали на тему бытовой культуры. Оригинально была оформлена книжная выставка «Чеченнернин сону» с разделами «Шыянам», «Ойнаалам, че». Активное участие в мероприятии принял фольклорный ансамбль «Эзир-Уя», в их исполнении прозвучали народные песни «Тарлашкын», «Арбын оссун» и т.д. На урок-встречу были приглашены трудовая молодежь от учреждений культуры, Совет ветеранов кожууна и сумонов, школьники, воспитанники детского сада «Сайзанак» и Центр социальной помощи семье и детям. Учащиеся 4 «в» класса МБОУ СОШ с. Эрзин классный руководитель А.Э. Доржу показали тувинскую игру «Кажык». Игра «Кажык» имеет воспитательный характер, учит ребенка ловкости и внимательности. В культурном наследии, в этнопедагогике игра «Кажык» у тувинцев считается семейно-бытовой. Она имеет глубокую социокультурную основу и большое педагогическое значение для развития подрастающего поколения.

Изюминкой этого мероприятия было то, что в мероприятие приняли участие корреспонденты газеты «Шын» С.Б. Данзын-оол, А.Н. Соян, А.Н.Аракчаа. С напутствием для подрастающего поколения выступила ветеран журналистики С.Б. Данзын-оол