Сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в Межрегиональном семинаре «Библиотечное краеведение: современный ресурс»

16 октября 2017, Понедельник

10-12 октября по инициативе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия в Абакане состоялся Второй межрегиональный праздник Саяно-алтайской книги. В нем приняли участие представители писательских организаций, книгоиздатели, специалисты библиотечного сообщества.

В рамках праздника был организован Межрегиональный научно-практический семинар «Библиотечное краеведение: современный ресурс» с участием Надежды Балацкой, старшего научного сотрудника Российской национальной библиотеки (РНБ) и Маргариты Мартиросовой, начальника отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки. Были рассмотрены такие актуальные проблемы, как стратегия краеведческой библиографической деятельности в условиях избытка информации, потребности в краеведческой информации, интеграция краеведческих ресурсов, работа с местными национально-культурными сообществами и многое другое.

Участники посетили книжно-иллюстративные выставки «Литературный мир Хакасии», «Тюркский мир в книгах». Также в рамках праздника Саяно-алтайской книги были организованы презентации издательских проектов «Книжный Саяно-Алтай», творческие встречи «Гости Хакасии – писатели Саяно-Алтая». В доме культуры аала Доможаков Усть-Абаканского района прошла творческая встреча «Содружество наций – содружество литератур», в Доме литераторов – встреча писателей с творческой интеллигенцией Хакасии; в с.Аршаново Алтайского района – встреча «Содружество наций – содружество литератур».

С докладом о деятельности Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Тыва по сохранению культурного наследия в традиционном и электронном форматах на семинаре выступила Елена Кравченко, заместитель директора по основной деятельности Национальной библиотеки РТ. Зав.сектором государственной библиографии Национальной библиотеки Тувы Галина Комбу представила презентацию «Книжный мир Тувы», посвященную новым изданиям, выпущенным Тувинском книжным издательством за 2015-2017 гг.. В работе семинара также приняли участие сотрудники библиотек РНБ Хакасии, Красноярского края и др.

Насыщенные дни работы семинара помог участникам представить свой практический опыт, тесное общение с коллегами безусловно способствовало актуальному обмену опытом.

По итогам работы семинара его участники получили сертификаты о повышении квалификации.