Новая книга Валерии Кан по истории периодической печати Тувы

17 мая 2023, Среда

18 мая 2023 г. в 11:00 ч. в конференц-зале Национальной библиотеки пройдет презентация научной монографии «Становление и развитие периодической печати Тувы (1924-1991 гг.)» кандидата исторических наук Каң Валерии Сергеевны.

В монографии впервые целостно и на протяжении длительного времени реконструирована история региональной периодической печати во взаимосвязи с социокультурными процессами республики периоды ТНР и СССР (1924-1991 гг.).

Показано, как периодические издания, выходившие на старомонгольском, тувинском и русском языках, помогали строить новую экономику, несли в народ идеологию и новые знания, служили обмену опытом и повышению уровня образованности и культуры жителей Тувы.

Весьма ценны для читателей материалы приложения книги. На страницах монографии можно познакомиться с заметками сотрудника газеты «Правда» Феликса Пудалова о подготовке первого номера газеты «Красный пахарь» (ныне – «Тувинская правда») и об истории рождения газеты «Эрх чолоот Танну-Тува» (ныне – «Шын»).

В Национальном архиве Тувы отсутствуют документы тувинского отделения Союза журналистов СССР, а документы редакций тувинских газет сохранились частично. С учетом этих обстоятельств, автор опубликовал 147 карточек членов тувинского отделения Союза журналистов СССР (1959-1991 гг.), которые хранятся в архиве ГТРК «Тыва» и Союза журналистов Тувы. Предваряет справочные сведения краткая история тувинского отделения Союза журналистов СССР с 1959 по 1991 гг.

Интересны воспоминания главных редакторов Н.М. Антуфьевой о создании газеты «Центр Азии» и А.С. Шоюна о возобновлении издания «Сылдысчыгаш» («Звездочка»).

Впервые напечатаны биографии девяти работников печати, репрессированных по политическим мотивам в конце 1930-х-начале 1950-х гг. Анализ и обобщение огромного числа материала позволили автору составить хронологию главных событий из истории тувинских газет и журналов с 1924 по 1991 гг.

Издание книги важно для повышения интереса подрастающего поколения и жителей республики к уникальной истории и культуре Тувы. Книга поможет в практической работе журналистов Тувы представителей власти, работающих с массовой информацией.

Скоро монография поступит в Российскую государственную библиотеку, Национальную библиотеку Пушкина и во все библиотеки республики, Национальный архив Тувы, Национальный музей им. Алдан-Маадыр.

Публикация вышла тиражом 500 экземпляров в типографии «Журналист» (г. Абакан) в конце 2021 года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России на средства государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2024 гг.» и Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша.

Приобрести книгу можно в магазине Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша по адресу: Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко 57.

Презентация книги пройдет в Национальной библиотеке Пушкина 18 мая в 11:00 ч. по адресу: ул. Ленина, д. 21 (Конференц-зал)