Новая книга Валерии Кан по истории периодической печати Тувы

18 мая 2023, Четверг

Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ прошла презентация научной монографии «Становление и развитие периодической печати Тувы (1924-1991 гг.)» Каң Валерии Сергеевны – кандидата исторических наук.

Презентацию посетили известные эксперты и деятели науки Тувы.

Мероприятие открыла Ирина Эртине, директор Национальной библиотеки: «Несмотря на стремительные цифровые изменения, библиотека была и остается главным хранилищем знаний и новых книг. Мы, библиотекари, радуемся каждой новой книге, особенно, если она касается краеведения. С каждым новым произведением все шире открываются для нас страницы тувинской истории. И сегодня мы представляем аудитории уникальный труд, посвященный малоизученной теме – истории тувинской прессы».

Мая Маадыр – кандидат исторических наук, доцент Тувинского государственного университета поздравила автора книги словами: «Валерия Сергеевна в своих работах всегда ссылается на авторов, чего не делают некоторые наши исследователи. Она не повторяет авторов, а характеризует их работы, грамотно и по-научному дополняет. Каждая монография для нашей республики – событие. А периодические печатные издания с годами становятся источниками изучения прошлого. Сейчас вся периодика переводится в цифровой формат. Тема обширная, над ней еще работать и работать».

Выступил Борис Балчий-оол ветеран законодательных органов республики: «Валерия, я всегда говорю Валерия. Работа, конечно, большая. И это еще не предел. Дальше – докторская. Валерия в каждом разговоре что-то такое из тебя вытащит, потом смотришь – оно уже научным языком написано. Желаю Валерии удачи и дальнейших успехов в научном  творчестве».

Книгу по достоинству оценили не только в Туве, но и за ее пределами. Свои положительные отзывы в видео-формате прислали ученые из Томска и Хакасии.

Валерия Сергеевна – плодотворный ученый, активный общественный деятель и добрый друг нашей библиотеки. Она всегда живо откликается на наши инициативы и сама предлагает интересные мероприятия для развития детей и молодежи.

Каждая книга находит своего читателя и мы уверены, что новая монография будет по достоинству оценена соотечественниками.

Поздравляем Валерию Сергеевну с выходом в свет монографии и благодарим за подаренную книгу, её преданность и любовь к нашей библиотеке! Желаем дальнейших творческих успехов в научной деятельности!