Квест «Путь к Победе»

20 мая 2023, Суббота

В Кызыле 19 мая прошел квест «Путь к Победе»

В рамках реализации просветительского проекта «Россия и Донбасс: единая история» 19 мая в центре Кызыла прошел исторический квест «Путь к Победе».

Организаторы квеста – Пушкинская библиотека и Военный комиссариат Тувы. В этом году квест прошел в четвертый раз и был приурочен ко Дню Победы и специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие техникумы и колледжи Кызыла. Студенческие команды приняли участие в увлекательном путешествии по историческим местам центра столицы: площадь Победы, памятник Тувинским добровольцам, памятник «Красный обоз», «Памятник воинам пограничных войск» и Национальный парк. Участники квеста смогли взглянуть на, казалось бы, давно знакомые здания и объекты городской среды иначе, узнать их историю. Например, мало, кто знает, что недалеко от площади Победы расположен «Памятник воинам пограничных войск».

У каждой команды был маршрутный лист с обозначением 7 станций: герои России и СССР, Донбасс и Великая Отечественная война, я – защитник Отечества, в здоровом теле – здоровый дух, неполная сборка и разборка АК-74, ТИР, угадай мелодию военных лет и, посвящается героям России. Задача команд – найти исторические памятники и выполнить интерактивные задания. Участники показали хорошие знания по истории ВОВ и тувинских добровольцев, а также по истории Донбасса. Самыми интересными по мнению студентов, были задания, посвященные песням ВОВ, сборке и разборке АК-74 и ТИР.

На завершающей станции «Посвящается героям России» команды пели патриотические песни: «Вперед, Россия», «Дайынчы эр», Катюша, Тулчуушкунче и «Чугле бурунгаар» и др.

По результатам игры, первое почётное место заняла команда «Россияне» Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации, второе – команда «Успех» Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола и третье – команда «Мир» Кызылского транспортного техникума.

Все студенты проявили старания в сложных условиях, день выдался холодным и ветреным. Победители и участники были награждены дипломами, подарками и сладкими призами.