В читальном зале Национальной библиотеки оформлена книжная выставка «На изломах судьбы Александра Солженицына» к юбилею писателя

11 декабря 2023, Понедельник

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя, драматурга, историка, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Александр Солженицын является одной из ключевых фигур 20 века. Он провел в лагерях ГУЛАГа восемь лет и первым из советских писателей заговорил о репрессиях и правдиво рассказал о ГУЛАГе читателям.

Всемирную славу Александру Исаевичу принес его рассказ «Один день Ивана Денисовича», опубликованный в журнале «Новый мир» в 1962 году.

Пик читательского интереса к Солженицыну пришелся на 1988-1993 годы, когда его книги печатались миллионными тиражами.

На книжной выставке «На изломах судьбы Александра Солженицына» представлены книги воспоминания о писателе, произведения. Также на выставке можно познакомиться с литературой, посвященной творчеству Александра Исаевича.

Приходите в библиотеку, знакомьтесь и открывайте для себя новые страницы жизни и творчества Солженицына.