В библиотеке при монастыре «Тубтен Шедруб Линг» продолжается цикл мероприятий «Библиолекторий»

22 декабря 2023, Пятница

На этот раз библиотеку посетили участники Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-психологическая реабилитация участников специальной военной операции и членов их семей: использование буддийских практик и опыта буддийских общин Российской Федерации».

Гостями библиотеки стали Валентина Шарапова, руководитель Центра духовного развития и совершенствования (г. Элиста), Член Конвента монголов мира ОО «Иньгллт», Галина Очирова, заслуженный врач Республики Калмыкия, преподаватель медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой (г. Элиста), Эллара Омакаева, старший научный сотрудник научного отдела Калмыцкого университета им. Б. Б. Городовикова, кандидат философских наук, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия (г. Элиста).

Библиотека монастыря «Тубтен Шедруб Линг» располагает разнообразной литературой, посвященной буддизму: это буддийские сутры, учения иерархов буддизма, научные издания по истории и философии буддизма. Библиотекари рассказали гостям, как возникла библиотека и как происходит обслуживание читателей. Посетители осмотрели помещение библиотеки и узнали, что основная ценность библиотеки – это книги с сутрами, канонами, легендами о Далай-ламе XIV духовном лидере последователей тибетского буддизма.

Ученики и последователи тибетского монаха, доктора буддийской философии, заслуженного работника Республики Тыва геше Лопсанг Тхуптен ( 1966-2021) Людмила Монгуш и Оксана Монгуш подарили библиотеке бесценные книги. Всего 21 книга, 2 кассеты «Тайна тибетской мандалы» и диск «Сарыг шажыннын езулалдары» (Буддийская философия). Книги: мантры «Светлая помощь», мантры на тувинском языке «Чырык дуза», «Будда бурганга сузуглеп тейлээри база хилинчек-човуландан адырлырынын аргалары» и другие. Почти всем жителям нашей республики был знаком тибетский монах, лама Тубтен башкы. Удивительный духовный учитель, посвятивший свою жизнь возрождению буддийской традиции в Туве. Геше Лопсанг Тхуптен прибыл к нам вместе с двумя тибетскими монахами в августе 1995 года по приглашению, основанному на двустороннем договоре, подписанном между Его Святейшеством Далай-ламой XIV Тензином Гьятцо и Правительством Тувы. За годы жизни в Туве уважаемый лама написал и издал много книг. Мы верим, что наши читатели будут читать эти книги и с благодарностью помнить мудрые наставления Духовного Учителя и применять в своей повседневной жизни добрые советы незабвенного геше Лопсанг Тхуптен Башкы.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность дарителям Людмиле Монгуш и Оксане Монгуш.