В отделе литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки прошел семейный просмотр отечественных фильмов

3 января, Среда
  • «Чебурашка» (фильм, 2022)

Персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен. И в 2022 году режиссёр Дмитрий Дьяченко снял семейный комедийный фильм. Чебурашка, ставший символом детства, все тот же трогательный зверек, созданый, чтобы искать друзей. Теперь уже среди новых зрителей.

• «По щучьему велению» (фильм, 2023)
Российский фэнтезийный фильм режиссёра Александра Войтинского, экранизация одноимённой народной сказки. Сценарий написал Александр Архипов, за визуальные эффекты отвечал Александр Горохов, за костюмы — Надежда Васильева. Авторы картины определили её жанр как «сказочный блокбастер». Композитор Сергей Луран написал для фильма 76 партитур оригинальной оркестровой музыки, записаных симфоническим оркестром в первой тонстудии Мосфильма. Помимо инструментов симфонического оркестра использовались русские народные инструменты — балалайка, балалайка контрабас, домра и жалейка.

Во время просмотра дети и родители погрузились в настоящую добрую историю, в которой нашлось место чуду. И вы дорогие читатели окунитесь в эти сказочные миры, чтобы снова почувствовать аромат детства.