Показывать за
Отображать по
РУБРИКА
17 декабря 2021, Пятница

РУБРИКА "К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ БИБЛИОТЕКИ"

Сегодняшняя наша героиня – заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Ак-кыс Елена Михайловна. Свою трудовую деятельность она начала заведующей читальным залом Центральной районной библиотеки г. Чадаана Дзун-Хемчикского кожууна.

Награждение сотрудников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ
16 декабря 2021, Четверг

Награждение сотрудников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ

Юбилейный год Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ завершается приятным событием – награждением отличившихся сотрудников.
Напоминаем, что в уходящий год главной библиотеке Тувы исполнилось 90 лет со дня её основания – в далеком 1931 г. по решению Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики (ТНР) была открыта городская библиотека в Кызыле.

«Бодунуң үезиниң оглу чораан…» Салчак Калбак-Хөрекович Токаның 120 харлаанынга
15 декабря 2021, Среда

«Бодунуң үезиниң оглу чораан…» Салчак Калбак-Хөрекович Токаның 120 харлаанынга

Салчак Калбак-Хөрекович Тока 1901 чылдың декабрь 15-те, Кыдат империязының Салчактар кожуунунга, хөй уругларлыг, ядыы арат Тас-Баштыгның эң хеймер оглу болуп төрүттүнген. Ооң чаш чораан чылдары, Каа-Хемниң каас-чараш бойдус чурумалдыг черлериниң бирээзи, кыжын-даа доңмас, шулурткайнып агып, бадып чыдар Мерген хемниң эриинге (амгы Каа-Хем кожууннуң Сарыг-Сеп суурунуң чоогунда чер), өске тыва уруглар-биле бир дөмей, чединмес, түреңги байдалга эрткен.

14 декабря 2021, Вторник

Неделя правовой грамотности

С 13 по 17 декабря информационно-библиографическим отделом объявлена неделя правовой грамотности.

12 декабря 2021, Воскресенье

Национальная библиотека поздравляет всех с Днем Конституции России.

Сегодня мы отмечаем один из важных государственных праздников – День Конституции Российский Федерации.

Шүлүктерин улустуң аас чогаалындан сыптап алган… Салчак Молдурга Бүрүшкековичиниң 85 харлаанынга
12 декабря 2021, Воскресенье

Тыва АССР-ниң культуразының алдарлыг ажылдакчызы, Тыва Республиканың Чогаалчылар эвилелиниң кежигүнү Салчак Молдурга Бүрүшкекович Тыва Арат Республика үезинде, амгы Мөңгүн-Тайга кожуун, ол үениң административтиг үлелгезин ёзугаар Барыын-Хемчик кожууннуң чагыргазынга хамааржып турда, Каргы сумузунга, ыдыктыг Мөңгүн Хайыраканның меңгизинден эгезин алган, Мугур деп хемчигештиң унунга, 1936 ч. декабрь 12-де, дөрбет кожайның эштенчизи чораан, арат Салчак Чүлдүм оглу Бүрүшкек, Каксаан Иргиттерниң Дорбал уруу Севил деп улустуң хөй ажы-төлдүг өг-бүлезинге алды дугаар оглу бооп төрүттүнген.

Итоги правовой интеллектуальной игры «Своя игра»,  приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации
10 декабря 2021, Пятница

Итоги правовой интеллектуальной игры «Своя игра», приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации

В преддверии Дня Конституции 10 декабря в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина было очень «жарко», а порой и очень волнительно, так как молодежь Тувы соревновалась на лучшие знания по Конституции России.

К 200-летию А. Н. Некрасова
10 декабря 2021, Пятница

К 200-летию А. Н. Некрасова

Читальным залом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ проведено мероприятие, посвященное 200-летию русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, в котором приняли участие ученики 8 класса общеобразовательной школы-гимназии г. Кызыла № 5, под руководством учителя Монгуш А. А.

День Героев Отечества
9 декабря 2021, Четверг

День Героев Отечества

В День Героев Отечества студенты Кызылского транспортного техникума почтили память героев нашей Родины.