Итоги уходящего года

28 декабря 2023, Четверг

Итоги уходящего года. Рассказываем о самых интересных событиях из жизни Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина

Начнем с одной из главных новостей уходящего года. Автономная некоммерческая организация «Книга НОМ» в партнерстве с Национальной библиотекой выиграла грант Главы Тувы на проект «Читай, Тыва». В сентябре в рамках проекта прошел одноименный книжный фестиваль. Это мероприятие открыло Дни армейской культуры в Туве.

В рамках проекта прошла благотворительная акция «Читаем вместе». Неравнодушные жители Тувы дарили в фонд акции книги, которые мы отправили нашим военнослужащим в госпитали. Более 30-ти общественных деятелей, спортсменов, артистов, политиков, госслужащих подарили более 200 книг.

Завершающим мероприятием проекта стало присуждение звания «Почетный читатель» 30-ти самым преданным читателям трех республиканских библиотек.

В ноябре на открытии Дней культуры Тувы в Москве Национальная библиотека представила книжно-иллюстративную выставку «Война. Победа. Память 1941-1945 гг.».

Во время рабочего визита делегации Национальной библиотеки в Москву Национальная библиотека получила благодарности от Департамента культуры Министерства обороны России.

Еще один грант, только от мэра Кызыла Автономная некоммерческая организация «Книга НОМ» в партнерстве с Национальной библиотекой выиграла на реализацию проекта «Россия и Донбасс: единая история». Проведены образовательные занятия, направленные на популяризацию знаний о Днях воинской славы и памятных датах в истории России, на поднятие престижа военной профессии у допризывной молодежи Тувы. Снято 6 видеороликов, героями которых стали наши земляки – участники СВО.

Грант от Президентского фонда культурных инициатив позволил в рамках проекта «Слушая «ТываНом» открыть профессиональную студию для записи подкастов. Записано 16 подкастов – это произведения тувинских авторов, лекции по развитию тувинского языка и интервью с научными сотрудниками.

В этом году Национальная библиотека провела первые курсы повышения квалификации для сотрудников. Прошло два курса, обучили более 180-ти человек.

В честь празднования Всероссийского дня библиотек на церемонии награждения Национальной библиотечной премии «НОМ» назвали лучших сотрудников библиотечной сферы Тувы, выбрали лучшие научно-исследовательские работы. Премия «НОМ» учреждена Министерством культуры Тувы и Тувинской библиотечной ассоциацией (БАРТ). На 11 номинаций претендовали библиотеки и библиотекари региона, руководители, методисты, комплектаторы, библиографы и другие специалисты библиотечного дела.

В профессиональный праздник сотрудники библиотеки получили и государственные награды. Копилка наград пополнилась двумя Почетными званиями «Заслуженный работник культуры Республики Тыва», благодарственным письмом сенатора России Дины Оюн, Благодарностью министерства культуры региона и Нагрудным знаком отличия министерства культуры Тувы

Переходим к модельным библиотекам. Всего в Туве за последние 5 лет открыты 15 модельных библиотек. Привлечено 120 млн. руб. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура» Министерства культуры России.

В 2023 г. за счет федеральных грантов (20 млн. рублей) в регионе открылись 3 библиотеки нового поколения:

•  Библиотека с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района
  •  Детская библиотека с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;
  • Сельская библиотека в Кызыл-Даге Бай-тайгинского района.

На средства республиканского бюджета в сумме 750 тыс. руб. обновили мебель в трех сельских библиотеках:

•  с. Ак-Эрик Тес-Хемского района
  •  с. Ак-Чыра Овюрского района
  • с. Кара-Чыра Сут-Хольского района.

С участием модельных библиотек прошла стратегическая сессия. Организовали ее совместно с правительством региона. На сессии определили векторы работы модельных библиотек.

В этом году при монастыре «Тубтен Шедруб Линг» открылся филиал Национальной библиотеки. В нем представлена литература по буддизму.

В этом году впервые Национальная библиотека провела межрегиональную научно-практическую конференцию. Круглый стол «Мост дружбы» организовали с участием Якутской Национальной библиотеки и библиотеки архитектурно-строительного колледжа им. А. Шеремета г. Луганска.

Спустя почти век в здании по Ленина 27 Национальной библиотеки появилась вода. Сотрудники трех отделов обзавелись водопроводом, скважину пробурили своими силами. Напомним, до 1938 года здесь располагалась первая электростанция Кызыла.

Национальная библиотека стала лучшим госпабликом среди библиотек в 2023 году. Награду вручил Центр управления регионом по итогам рейтинга официальных сообществ Тувы на II республиканском форуме «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества».
О других достижениях еще будем писать до конца года!